зависимость от еды - вопрос №722391

Как победить зависимость от еды Набераю вес сильно от еды получаю от неё удовольствие она как наркотик для меня Живем один раз в жизни еще ходить голодной не могу себя ограничить в еде что делать помогите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Еще в младенчестве, когда малыша кормят грудным молоком, мама прислоняет его к своему телу, груди, показывая тем самым, что ребенок любим. Так формируется ассоциация: любовь, забота — еда. И в те минуты, когда мы так нуждаемся в поддержке, заботе, понимании, защите, в нас автоматически рождается желание поесть. Еда служит заменителем любви и это настолько глубоко в нас, что происходит абсолютно естественно, якобы незаметно.
Уже взрослый человек, ощущая недостаток этой самой любви или чувствуя себя несчастным, компенсирует это чем-либо вкусненьким, сладеньким. Лишние килограммы не заставят себя долго ждать. Чтобы избавиться от таких стереотипов, попробуйте не заедать плохое настроение едой. Например, если хочется сладкого — сходите на массаж, в парикмахерскую, сделайте маникюр.

Может, кто-то удивится, но еда и секс по силе доставляемого удовольствия примерно одинаковы. И то и другое — наслаждение. Но если секс не может заменить пищу, то пища заменяет секс с большим успехом. Именно обильной едой компенсируют свою сексуальную неудовлетворенность многие одинокие мужчины и женщины. Если удовольствия от романтических отношений, секса не хватает, то еда идет на противовес для баланса. Пища содержит, кроме белков жиров и углеводов еще и психическую составляющую. Вот недополученную психическую энергию от мужчины (радость, оптимизм) она пытается дополучить из продуктов питания. Во время секса и во время употребления чего-нибудь сладкого (особенно, шоколада) вырабатываются одни и те же гормоны ЭНДОРФИНЫ — «гормоны удовольствия» или «гормоны счастья». Так что в какой-то мере, сладкое действительно заменяет секс. Эмоции, эмоции… человек хочет быть счастливым! В любви! Как жаль, что многие вынуждены «утолять» ее отсутствие сладким или другой едой. Ощущение сытости заглушает зов плоти. Силы организма уходят на переваривание съеденного. В результате человек попадает в порочный круг — полнея от чревоугодия, он начинает стесняться своего становящегося все менее привлекательным тела, избегает интимных связей, а чтобы заглушить любовный инстинкт, потребляет все больше пищи и еще сильнее жиреет. Нужно огромное усилие воли, чтобы одолеть инерцию подобного образа жизни, вернуться к здоровому, полноценному способу организации досуга.

Что свойственно «заедать» Вам?
несправедливость
неудачу
ссору
неуспех
конфликт
отсутствие партнера
нереализованность
тревогу
недовольство собой
неблагодарность
несостоятельность
волнение
недостаток общения

Просто найдите свое «Не», которое Вы склонны компенсировать едой. Припомните ситуации, эмоции, общее состояние, когда возникает желание экстренно перекусить или сесть что-нибудь особенное.

Объедаясь чем попало, балуя вкусненьким или тем, что очень любимо мы пытаемся удовлетворить свою скрытую потребность, и прежде всего это потребность Души — в любви, близости, внимании, самореализации, признании… Поэтому ни один, даже самый изысканный кулинарный шедевр, в этой ситуации, не сможет принести настоящего удовлетворения. Ведь именно удовлетворенность — это самое главное, а неудовлетворенность способна вызвать любую одержимость.

Распознать подлинное желание, а вернее потребность, вот что важно. Замещая ее недостаток едой, мы таким образом защищаем себя от собственных несчастий. Определив истинную потребность, вполне возможно начать поиск и способы ее реализации, осуществления. Продолжая скрывать от себя настоящую причину, наслаждаться разжигающей аппетит заменой, а после мучаясь приступами вины — только наращиваешь обиды, комплексы, которые неизбежно начинают выпирать наружу жировыми складками и просвечивать целлюлитом.

На самом деле мы догадываемся о происходящем, но предпочитаем продолжать есть, потому что при этом остаемся хозяевами положения. С едой все просто — еда не может оттолкнуть, отвергнуть, обидеть и ты позволяешь себе есть сколько угодно, заглушая тот факт, что в любви уже нет твоей власти.

Верните себе ощущение любви и счастья.

Получайте удовольствие не только от пищи!

Счастливый человек чувствует такую удовлетворенность, что у него внутри нет места. Несчастливый человек наполняет себя едой без конца.

У Вас сформировалась зависимость. Все зависимости формируются только в нашей голове, они порождаются страхами.

Зависимость в одиночку побороть сложно.
Приходите в чат для консультации.

С удовольствием Вам помогу.

Ведь быть счастливым или несчастным мы выбираем сами каждый день.

Будьте счастливы!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Анна, у вас неверная установка«Живем один раз в жизни».При такой установке вы нацелены только на удовольствие.И выего получаете через еду.

Но это вам вредит и портит ваше удовольствие. Освободиться от зависимости можно через понимание, что любая зависимость мешает нормальной регуляции организма. И здесь нужны разум и воля.Важна цель, ради которой вы хотите стать свободной в своем выборе, как питаться. Вам для похудения и освобождения от зависимости показана психокоррекция личностных установок.

Обращайтесь в чат к психологу Лане.Она занимается проблемами снижения веса.

Здравствуйте, Анна. Правильно говорите, что живем один раз в жизни. Так не тратить же всю жизнь на еду, надо разные виды удовольствия попробовать: путешествия, плавание, секс, песни, общение с интересными людьмии тд.

Здравствуйте Анна! Вы правильно определили- это действительно зависимость, потому что в основе этой зависимости лежит не голод, как Вы неверно думаете, а какая-то неудовлетворенная Ваша потребность, которую Вы по-каким-то причинам не можете или не позволяете себе реализовать и замещаете ее удовольствием от еды, и только осознав эту, а может быть, и не одну подавленную потребность, Вы сможете освободиться от зависимости не только от еды, но и от многих других сомнительных удовольствий!

Анечка, а скажите, зачем вы пытаетесь лишить себя этой радости. Употребляйте каллории сколько хотите, только потом не забывайте их зганять в тренажерной зале. За любое удовольствие стоит платить. Любите покушать, не отказывайте себе. Только возьмите за правило вечерние пробежки и качания пресса с приседаниями по утрам. тогда и фигурка впорядке будет и в удовольствие отказывать не надо. Успеха Вам!

Час добрый!

 Анна, первый, важный шаг Вы сделали — признались себе, что для Вас еда как наркотик, то есть Вы — пищевой наркоман. Но пока у Вас не прозвучало Вашей мотивации для избавления от этой зависимости, а за Вас вещает Ваша зависимость: «Живем один раз в жизни еще ходить голодной» А где сама Анна, чего хочет она, что она заедает, когда ест и выбирает свой привычным путь — тропа к холодильнику, хотя знает, что Анна набирает вес, а следом пойдут неизбежные осложнения со стороны здоровья. Но Анна ест, ест, ест...

Попробуйте сделать шаг следующий: «Что Вы приобретёте, если избавитесь от пищевой наркомании?  Сами понимаете данная проблема — избавление от пищввой зависмости, не решается в формате вопросы-ответы, бесплатно онлайн.

Аня, вы просто заедаете депрессивный невроз. Вот с невроза и депрессии и нужно начинать. Кстати другие запивают его, третьи сходят с ума по другому. Прочтите внимательно профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Конечно, когда получаешь от чего-то удовольствие, то трудно отказаться от этого. Думаю вы согласны с тем, что чтобы не быть голодным не нужно есть очень много, достаточно стандартной нормы. Если же вам хочется есть сверх нормы, то нужно понять, что вы «заедаете» таким способом? Может обиды и грусть, может нереализованные желания, а может вам не хватает радости, любви или уверенности в себе, да мало ли чего вам может не хватать в жизни. С этим нужно разобраться, и когда вы решите эти вопросы и найдете другие способы удовлетворения потребностей, то еда перестанет быть наркотиком.

как победить зависимость от еды? Хороший вопрос, но не ваш

ващ вопрос — как полюбить себя и перестать прятаться за толстеньким животиком от внешнего мира?

еще один сопуствующий ему вопросик — почему я решила, что раз мы живем один раз в жизни, то эту жизнь можно тратить на вкусненький бутер?

Вот когда вы на эти вопросы ответите, то сразу и ваш вопрос отпадет сам собой.

а пока приятного аппетита!

Анна, солнце, я рекомендую вам на консультацию обратиться, чтобы найти ответы на ваши основные вопросы

удачи вам

и если уж так сильно хочется — приятного аппетита!

Добрый день. Анечка, легко в себе в удовольствие самостоятельно сформировать зависимость от еды? Легко, избавиться сложнее. Аня, есть такой диагноз «нервная булимия», в котором различают истинную (первичную) булимию и нервную (вторичную) булимию. Этот диагноз ставит только специалист. У этого заболевания есть сложные клинические синдромы, структурными элементами которых являются психические нарушения невротического уровня, вегетативно-висцеральные и соматоэндокринные расстройства.

Анечка, сертифицированный психотерапевт может нормализировать ваше пищевое поведение и ваше отношение к еде:

*вам помогут преодолеть анозогнозического отношения к болезни.

 *скорректируют представления об идеальном весе и способах контроля веса.

*сформируют навыки рационального питания.

*помогут осознать связь между различными психологическими факторами и возникновением, развитием и сохранением проявлений болезни, понимание психологических мотивов патологического пищевого поведения.

*помогут осознать собственную роль личностно-эмоциональных проблем в возникновении и поддержании болезни.

*сформируют адекватную самооценку.

*сформируют новые качества зрелой личности: ответственности и самостоятельности, принятия своей взрослой роли, преодоление чрезмерной зависимости от родителей.

*разрешат ваши внутриличностнные конфликты, связанных с сексуальной сферой.

*сформируют позитивное отношение к своему телу и так далее.

Для того будут использованы различные методы психотерапии, специальный тренинг психомоторики, направленный на коррекцию нарушений схемы тела и так далее.

Кстати. Сделайте свое похудение веселой игрой без запретов, но только вы должны понимать, что это лечение — процесс не одного дня.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус