ребенок под опекой - вопрос №722481

у меня под опекой находилась девочка с5 лет сейчас ей двадцать учится в институте особых проблем до 18 лет не было.сейчас это совсем другой человек нет никаких семейных ценностей. не важно ничего.что происходит с семьей. в которой выросла может игнорировать звонки месяцами может озлобиться без видимой на то причины просто проснуться и не ответить на приветствие на вопрос что -тослучилось или болит буркнет так что отпадает всякое желание общаться может сидеть часами в инете не проронить ни слова иногда весепая разговорчивая щебечет как птичка на разговоры о ней самой ни под каким соусом не подпускает.хотелось поставить как говориться на ноги. но что из этого выйдет прогнозировать сейчас трудно.помогите мне пожалуйста может у меня повышенная ответственность.и поздно уже что-либо исправлять.будь что будет имею ли я моральное право больше не участвовать в ее жизни эти качели с утра ласковая после обеда хмурая и злая.сколько могут длится эти перемены настроения.просто опускаются руки и это забирает много моих душевных сил и моей энергии. или смириться и набраться терпения и ждать когда закончит институт и пойдет на свой хлеб. буду рада всем ответам спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, ms. myshakina. Психика человека практически сформирована к 5 летнему возрасту, поэтому весь эмоциональный «багаж» Ваша подопечная получила там, где была до встречи с Вами. 20 лет — это период так называемой поздней юности. На фоне завершения процессов физического созревания, психическая составная связана с развитием самосознания, самоопределения и вступления во взрослую жизнь. Этот возраст характеризуется преодолением зависимости от взрослых (а следовательно, и их обесцениванием) и утверждением самостоятельности. В общении со сверстниками огромную значимость имеют индивидуальные контакты и привязанности, что может приводить к острым психологическим конфликтам и глубоким переживаниям. Подъёмы и спады настроений также могут зависеть и от гормональных скачков. совсем другой человек нет никаких семейных ценностей. не важно ничего.что происходит с семьей — нужно постараться принять тот факт, что дети вырастают и своей гиперопёкой Вы только замедляете этот процесс, чем, по понятным причинам, вызываете агрессию. Сейчас Важно донести, что одним из основных признаков готовности к самостоятельной взрослой жизни это: принятие решений, действия, и взятие ответственности за свои поступки. Удачи Вам и взаимопонимания.