Правило к "Да хоть ..." - вопрос №722719

Добрый день. Я хотел бы узнать где описано о написании «Да хоть ...» (Да хоть сейчас… Да хоть миллион… Да хоть как...) без запятой после «Да».

Ответы

Здравствуйте! Есла вы хотите отделить междометие да, то после него ставится запятая. Например: да, я совершенно согласен. А в вашем случае да не отделяется, поэтому запятая не ставится. Если интересует правило, посмотрите правила употребления междометий да, нет и других...

Добрый день.

Правил написания этого словосочетания скорее всего не существует. А может их просто ещё не сформулировали? По крайней мере мне их найти не удалось. Есть описание слов «да» и «хоть», например здесь:

dic.academic.ru/dic.nsf/mas/10656/да

dic.academic.ru/dic.nsf/mas/75945/хоть

Да — союз и частица (в том числе утвердительная) русского языка и многих славянских языков, откуда она попала в иносистемные языки (румынский, молдавский и др.).
ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0

Хоть — неизменяемый союз, также частица.

ru.wiktionary.org/wiki/%F5%EE%F2%FC

Употребление запятой скорее всего зависит от структуры предложения и значения частицы/союза «Да». Сравните:

— Сколько дашь на мелкие расходы?

— Да хоть тысячу!

В данном случае частица «Да» усилительная. В вашем случае тоже.
Употребляется в начале предложения для придания высказыванию большей силы, выразительности.

А вот если сказать:
— Да, хоть быстр он, а за минуту круг проехать не смог.
Здесь уже частица употреблена в повествовательной речи при передаче итогов размышления по поводу чего-л. в значении: так, действительно.

То есть в вашем случае запятая не нужна.