Необоснованная агрессия у кота - вопрос №722899

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая.

Моему коту 2,5 года. Характер с самого детства «не сахар», плюс к тому мы его, вероятно, избаловали своим вниманием, поскольку завели его вскоре после трагической потери другого кота. С детства он был агрессивным, игры резко переходили в «драки», ночью мог кинуться на руки и так далее, но к году это прошло. Кот сталзаметно спокойнее. Но последнее время стало происходить что-то нереальное, у нашего кота появляются внезапные приступы агрессии. Проявляются они исключительно к тем людям, которые приходят к нам в гости.

Сначала кот ведет себя нормально, потом резко «вздыбливается», шипит, бросается на человека. Через какое-то время он снова ведет себя как ни в чем не бывало. Я успокоить его в этот момент не в силах, так как он становится неконтролируемым и я сама его боюсь. А когда пытаюсь как-то спасти ситуацию, сама попадаю под его «горячую руку», вот на днях прокусил мне палец.

Когда он проявляет какую-то агрессию ко мне лично, я без проблем могу его успокоить и поругать, но в ситуации с гостями я бессильна и меня это очень пугает! Что это? Ревность? Территория? С чем это может быть связано и что с этим делать?

P.S. Кот не кастрирован, плюс к тому каждый месяц мы делаем ему уколы дексафорта (после длительного лечения, кучи анализов и консультаций с десятком ветеринаров)от астмы.

15.08.13
0 ответов
Ответов пока нет

Сергей Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Ветеринария
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store