Какие книги стоит прочитать? - вопрос №722978

Добрый день, Ув. Психологи! Помогите  пожалуйста с советом. Какие книги стоит прочитать для того, чтобы развить мышление и вывести ветер из головы?

За свои 20 лет прочитала 2 книги, глупые романы. Буду ждать Ваших ответов! Спасибо!

Ответы

Мария, добрый день! Интересный вопрос. После которого сразу хочется задать массу уточняющих. Почему «За свои 20 лет прочитала только 2 книги»?  А в школе, там ведь наверняка задавали читать много «умных» книг, их Вы читали?
Почему читали «глупые романы»? Может быть есть эмоциональная потребность не в «умной», а в чувственной литературе?
В общем, если вопрос действительно актуален, предлагаю пообщаться в чате.
А мышление развивают любые книги, даже самые глупые. Здесь важнее способ применения. Если Вы размышляете после их прочтения, пробуете понять что хотел сказать автор, какие идеи, способы и приёмы в книгу заложены — это всё развивает.
С уважением.

Добрый день. Много книг и все они чем-то хороши. Начать всегда хорошо и почетно с классики, здесь любой писатель по-своему хорош. Если говорить о психологах и философах, то это Э.Фромм («Бегство от свободы», например). Послушайте хорошой музыки, где тоже есть прекрасная и поучительная поэзия :) Обращайтесь за примерами, мне самой 20 с хвостиком )

Как говорил Ральф Уолдо Эмерсон :«Человек сделан из книгкоторые он читает».

Поэтому вот небольшой список книг,которые стоит прочитать!

1. «Старик и море», Э.Хемингуэй
Эта книга подарила Хемингуэю Пулитцеровскую и Нобелевскую премию. Неплохо для книги в 110 страниц!

2. «Посторонний», Альбер Камю
Это работа еще одного Нобелевского лауреата, но совсем другого рода, чем грубоватые произведения Хемингуэя

3. «Скотный двор», Джордж Оруэлл
Названный самим Оруэллом сказкой, Скотный двор – это аллегория тоталитарных режимов 1930х гг.

4. «На западном фронте без перемен», Э.М. Ремарк
Это история о потерянном поколении молодых людей, ушедших на фронт во время первой мировой войны.

5. «Страдания юного Вертера», И.В Гёте
Эта книга подняла волну самоубийств после первой публикации. Сам роман рассказан в письмах между темпераментным молодым человеком Вертером и его более спокойным другом. Вертер – романтическая натура, с любовью к живописи и поэзии, хотя его отец принуждает его получить профессию

6. «Портрет Дориана Грея», Оскар Уайльд
Эта книга рассказывает историю Дориана Грея, богатого молодого человека.

7. «Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери
Маленький принц – одна из тех книг для детей, на самом деле являющихся книгой для всех возрастов.

8. «Заводной апельсин», Энтони Берджесс
Возможно, самая печально известная книга в этом списке, написанная Берждессом за три недели, чтобы быстро заработать денег.

Начните с классики — Пушкин, Лермонтов, рассказы Толстого, не торопитесь переходить к сложным книгам, можно даже начать с книг-рассказов, например рассказов Аверченко или других авторов пишущих в жанре «рассказы».