Шишечки после шва - вопрос №723055

Семь месяцев назад мужу сделали операцию. Был перитонит. Два месяца пролежал в больнице. После снятия швов у него было шишечки на шве. Около месяца назад они прошли. Также у него была шишечка внутри (видимо на шве у кишки). Так вот эта шишечка не прошла и стала чуть больше, грубее. Что это может быть? Пройдет она или нет? К врачу онне хочет идти не в какую….

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, эти образования скорее всего рубцы на внутреннем апоневрозе или на соеденительной ткани, образование которых также зависит от применяемого шовного материала. Если при этом нет температуры, локальной болезненности в области рубца, отечности, гиперемии, то это не представляет никакой опасности, и с течением времени может претерпивать обратное развитие. При увеличении размеров уплотнения, а также при появлении вышеописанных симптомов небходимо обращение к  хирургу для консультации.

Спасибо за оценку ответа.