Брянская область

имеет ли отец после развода без ведома мамы забирать ребенка из дет. сада - вопрос №723158

Мы с мужем официально развелись 2 июля 2013 года. Суд определил место жительства с мамой, т.е. со мной. Я решила пойти в сад к заведующей и написать заявление, чтобы папе ребенка не отдавали (бывает всякое и он спокойно может мою дочь увезти). В детском саду мне отказали, мотивируя это тем, что у нас до сих пор с ним равны правана ребенка; он не лишен родительских прав и не отдать ребенка они не имеют права. Звонила в районный отдел образования: мне ответили практически то же самое+сказали, если так сильно надо, то можно написать исковое заявление в суд.

Можно узнать насколько правомерны их действия и действительно после развода отец может забрать ребенка без моего ведома из детского сада, а потом и школы(напоминаю-место жительство определено со мной). Что я могу сделать для решения данной проблемы. Я просто опасаюсь за жизнь и здоровье своего единственного ребенка.

Ответы

Да, у отца те же права, что и у Вас (и обязанности те же). Поэтому Вам и отказали. Если Вы не можете прийти с отцом ребёнка к соглашению о порядке осуществления родительских прав, то спор в этом случае решается судом (ст. 66 Семейного кодекса РФ). Но представьте, что, возможно, будет случай, когда по обстоятельствам ребёнка нужно будет забрать из садика или школы отцу...