Другое

ответственность отца - вопрос №724015

Помогите пожалуйста мне. Если мужчина, который является отцом моего ребёнка (а он действительно является отцом, раньше не отказывался, а сейчас вдруг отказывается, потому что не хочем помогать материально) отказывается от отцовства, как можна привлечь его к ответственности. И как и на какую в таком случае я могу рассчитывать на материальную помощь (аллименты или мат. помощь как матери-одиночке или на какуюдругую мат. помощь т.к. я сейчас являюсь не работоспособной, потому что нахожусь в декретном отпуске).Спасибо.

Ответы

Дадже если отца ребенка и лишат родительских прав по его настоянию, то обязанность платить алименты на ребенка у него останется до тех пор пока ребенок не станет совершеннолетним, либо будет усыновлен.

Вы, воспитывая его ребенка имеете право взыскать с отца ребенка алименты на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения ребенка возраста 3-х лет (в том случае, если состоите либо состояли в законном браке).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Если отцовство будет установлено, он будет обязан платить алименты на ребенка в размере 25% его заработка и(или) иного дохода.

Здравствуйте! Отцовство мужчина признал? Если нет то вам нужно подавать на установление отцовства и взыскание алиментов на ребенка в суд. Возможно назначение ДНК-экспертизы. Только после установления отцовства возможно взыскание алиментов. Но вы так же должны понимать, если отец будет установлен, статуса одинокой мамы у вас уже не будет. Так же на алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет имеют право только супруги или бывшие супруги (брак в Загсе). Всего доброго!