Республика Мордовия

обжалование решения суда - вопрос №724045

Здравствуйте!!! Пожалуйста, подскажите как выйти из сложившейся ситуации. В 2010 г. мой сосед, с которым мы имеем дом в общей долевой собственности (по 1/2), в судебном порядке узаконил пристрой к дому, при этом меня не проинформировал, в исковом заявлении меня не указывал, суд повестку мне не присылал. Об этом я узнала вчера, когда сосед сообщил, что необходимо получить новоесвидетельствона правособственности (1/3), и соответственно земельный участок теперь на 2/3 принадлежит ему, соразмерно распределению долям (земля не оформлена в собственность ни у него, ни у меня). Я в панике!!! Как опротестовать решения суда??? Что писать? жалобу??? а какую?? сроки все прошли — 3 года. Или просить суд о восстановлении сроков. Подскажите, пожалуйста!!! Обращалась к нескольким юристам в городе за консультацией, все говорят по разному — мол в связи с реформой ГПК, надо писать заявление о восстановлении сроков+апелляционную жалобу, вторые — кассационную, третьи — утверждают, что это надзор. Последняя надежда на вас. Подскажите что писать и в какой суд отправлять.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете обращаться как с апелляционной жалобой так и с кассационной. Апелляционная подается через суд вынесший решение, а кассацонная непосредствено в вышестоящий суд. К жалобе нужно приложить заявление (ходатайство) о восстановлении сроков обжалования. Однако учитывая, что вы не участвовали в деле решение по которому обжалуете, а ч.3 ст.320 ГПК РФ, дает неоднозначные права для лиц, не участвовавших при рассмотрении, то будет лучшим, сразу подать кассационную жалобу в вышестоящий суд+заявление о восстановлении сроков рассмотрения. Удачи!