Тульская область

Как оформить отказ? - вопрос №724286

Здравствуйте! У меня год назад умер папа, который фактически являлся мне неродным отцом (заключил брак с моей мамой). Завещания он не оставил. Помимо меня у него еще есть родной сын. На счету папы после смерти осталось 400 тыс. р. Эти деньги поделили по закону — 300 тыс. моей маме и 100 тыс. — родному сыну. В наследство все вступили юридически.Кроме денег у папы осталась еще квартира (в которой живет моя мама). Мы хотим обезопасить себя от претензий сына на эту квартиру и оформить отказ (соответственно по договоренности дадим родному сыну опред. количество денег и он откажется от наследства). Подскажите пожалуйста, как оформить отказ в такой ситуации? И возможно ли это? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! От наследства если, часть его уже принята отказаться не возможно(ч.3 ст. 1158 ГК РФ). Брат не может приняв деньги наследодателя, отказаться от части квартиры. Брат может подарить, поменять или продать свою долю в квартире, вашей маме. Это можно сделать и до регистрации права в Росреестре -соглашением, а уже соглашение о разделе имущества между наследниками и регистрировать в Росреестре. Удачи!