Московская область

Лишение прав управления транспортным средством - вопрос №724295

Здравствуйте! Меня сегодня лишили прав управления т.с. и сняли гос. номера за подсветку заднего номера зеленого цвета. В протоколе инспектор указал статью Коап 12.5 ч.3. На сколько я знаю данная статья указывает на переднюю часть автомобиля и считаю что мне должны были указать статью 12.5 ч.1 и выписать штраф в размере 100 руб. Номера снимали при свидетелях и сфотографировали заднюючасть авто с включенной подсветкой. Дело направили в суд.Подскажите что делать и куда жаловаться!?

Ответы

Buh

Диспозиция ч.3 ст.12.5 КоАП РФ предусматривает «управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, А РАВНО световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Иными словами, наличие слов «а равно», а не «а также» говорит о том, что данную норму будут толковать как «управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а также управление транспортным средством, на котором установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Если бы речь шла только о передней части автомобиля в первой и второй части диспозиции ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, то вместо слов «а равно» были бы слова «а также» и норма выглядела бы следующим образом: «Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, А ТАКЖЕ световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Однако конструкция нормы выглядит иначе, что позволяет сделать вывод о том, что и толковать ее в суде будет именно таким образом. Если сомневаетесь, то можете указать Ваши сомнения в данной точке зрения в ходатайстве в письменном виде, которое подадите в мировой суд. А обжаловать действия ИДПС можно будет только после вынесения постановления судом, если оно будет в Вашу пользу.

Вам больше поможет следующее: в примечании к п.3.6 Основных положений по допуску ТС есть фраза: «Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах». Возможно, в суд лучше идти с этим аргументом, а не с толкованием диспозиции статьи, по которой Вас привлекают. Хотя одно другому не мешает. Так что состава административного правонарушения нет не только по ч.3, но и по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.