Рязанская область

Помощь в создании сайта - вопрос №724373

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь в области бизнеса в интернете.Вопрос такой: хочу создать платный сайт (составление персональной диеты, гороскопы, тайна фамилии, поиск двойника и т.д.).Рекламных баннеров таких сайтов очень много сейчас в интернете. Перейдя на такой сайт посетителям предлагается отправить платные смс для получения необходимого ответа.Часть этих денег получаю я.Нужно ли мне регистрироваться в налоговой как ИП для создания этого сайта?

Лучший ответ по мнению автора

Дополнение к ответу в свете иных ответов.

Заработок с сайта рано или поздно найдет свое отражение в реальных деньгах, а это уже доход, который Вы получили за свои услуги или услуги посредничества или и т.п., который надо декларировать и с которого надо платить налоги согласно НК РФ. В каком качестве физического лица или ИП его платить надо считать. Я не знаю каким образом Вы собираетесь получать наличные, но здесь надо иметь ввиду следующее. Рассчитывать, что никто из фискальных служб не узнает о Вашем доходе нельзя. Во-первых, Вы будете иметь дело с людьми, которые перечисляют деньги за информацию и которых может не удовлетворить Ваш сервис (последствия могут быть разными). Во-вторых в процессе обналичивания денег задействованы банковские или почтовые структуры.

Юридический факт получения дохода фиксируется в момент перевода электронных денег в реальные  или при зачислении их на банковский счет. Все финансовые операции банком фиксируются, и информация о них может быть представлена в налоговую инспекцию в течении нескольких лет. Так же сотрудники банка в обязательном порядке должны предоставлять информацию о сомнительных операциях в налоговые службы и РосФинМониторинг.

Если деньги оставлять электронными и пользоваться ими только в интернете, то тут действует  Федеральный закон РФ «О национальной платежной системе РФ», где  расчеты с помощью электронных денег по сути приравнены к банковским операциям. В этом  Законе установлены обязанности оператора, осуществляющего платежи, идентифицировать клиента, а также сообщать в определенных случаях  в уполномоченные органы информацию о проводимых платежах. Если деньги вы получаете по почте, то почта так же имеет определенные обязанности перед государством за ваши деньги.

Если суммы небольшие и нерегулярные (но тогда зачем создавать сайт), то вполне возможно, что налоговая не проявит к вашим доходам интереса. При регулярных доходах через Интернет, когда систематически выводятся электронные деньги в приличных суммах это ситуация может стать иной. Незаконное предпринимательство ( когда на регулярной основе Вы получаете пусть и небольшой, но доход) карается и административной и уголовной ответственностью (тут, конечно, надо очень постараться, но кто знает какой доход у Вас будет). Каждый самостоятельно принимает решение: платить или не платить налог. Поэтому чтобы спать спокойно решение надо принять взвешенно. Удачи Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мила,
В налоговой регистрируются только фирмы. Это не ваш случай. Доход который вы получаете это ваш личный — приватный заработок. Сервис который вы предлагаете не облагается налогом. Частное лицо платит налоги только с зарплаты.
С уважением,
Андрей.

Для создания сайта нет. А вот когда начнете деньги получать, то да — это будет называться предпринимательской деятельностью. Поэтому рекомендую зарегистрируйтесь как ИП, потом на ИП покупайте хостинг и создавайте сайт, потом получите доход. В противном это будет называться незаконная предпринимательская деятельность со всеми негативными последствиями (возможно не сразу — как Ваши дела пойдут)

Где вы видели чтоб кто то ИП открывал для создания сайта?.. курам насмех

Заработок с сайта у нас пока что не регулируется!