Как научиться уверенности в себе? - вопрос №724527

Здравствуйте! Меня зовут Лия. Читая о проблемах многих людей в сфере профессии и карьеры, я пришла к выводу, что мне нужно научиться ассертивному (уверенному) поведению, научиться общению с таким типом людей, которые понимая слабое место собеседника (коллеги) — неуверенность в себе — делают из него аутсайдера в коллективе. Помогите, пожалуйста.

Дополнение автора от 24.08.13 11:17:06

Здравствуйте! Всем экспертам большое спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лия, первое, вам нужно не читать о чужих проблемах, а выделить свои проблемы и коллективе и убрать их,

второе, вам не мешает сменить привычные и не успешные, модели поведения и взаимодействия с коллегами, на новые позитивно-эффективные

третье, вспомнить про чувство юмора и самоиронии,

четвертое, научиться парировать на уколы особо «любимых» коллег,

пятое, освоить навыки не только контроля, но и отвобождения от негативных эмоций, причем даже на работе

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Ну раз решили, тогда выбирайте эксперта и записывайтесь на консультацию. Эта работа займет некоторое время.

Начитались вы где то глупостей Лия, надо помнить что не вся информация хорошая, как и не все йогурты. Почитайте вот эти мои статьи, они вам дадут подсказки, как быть!!! Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page_3804.html

Лия, стоит просто повысить свою самооценку и уверенность в себе приложиться. Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа.

Лия, здравствуйте.

Понимание проблемы — уже половина ее решения. Хорошо, что Вы осознаете, какие качества Вам нужно в себе развивать. Очень хорошо об ассертивном поведении пишет Литвак, почитайте. Также можно сходить на какой-нибудь тренинг уверенности в себе, где в группе незнакомых людей у Вас будет возможность отработать свои навыки общения.

Также Вы можете пройти курс психотерапии у психолога-психотерапевта лично или консультироваться онлайн — на данном сайте, например.