Ростовская область

как обжаловать решение гордумы - Ростовская область - вопрос №724805

Добрый день!<br />Около 15 лет назад мы приобрели участок и построили дом в частном секторе г. Ростова-на-Дону. До 2010 года в этой зоне разрешалось строить дома не выше 3 этажей или 12 метров, и именно поэтому мы и выбрали этот район. В 2010 Гордума внесла изменения в Правила землеользования и застройки, и высоту разрешили увеличить до 6 этажей или 22метров. В итоге рядом с нашим домом выстроили 6-этажку, и мы оказались будто в колодце — в комнатах темно (даже днем включаем свет), во дворе от недостатка света и движения воздуха гибнут деревья, я не могу спокойно выйти в собственный двор позагорать, потому что из 6-этажки обязательно кто-то из строителей вылезает поглазеть и отпустить комментарии, или от нечего делать побрасать ко мне во двор всякий мелкий хлам (мой двор как на ладони, просто грех не побрасать пенопластом в спящего кота). Полагаю, что в будущем жители этого дома будут поступать так же. Из-за сложившейся ситуации мой дом существенно потерял в цене.<br />Есть ли хоть какой-то шанс обжаловать решение Гордумы, как наносящее мне ущерб или нарушающее права, и снести 3 верхних этажа 6-этажки? Если да, то как это сделать?

Ответы

Добрый. Решение Гордумы у Вас не получится отменить. Я бы обратил внимание на следующее. Строить можно высокие дома, НО постройки должны отвечать требованиям, как строительным, так и сан-эпидемиологическим, в том числе и по инсоляции. Почитайте СанПин 2.2.1/2.1.1.1076-01 «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИНСОЛЯЦИИ И СОЛНЦЕЗАЩИТЕ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ». Обратитесь в Управление Роспотребнадзора своего города за разъяснениями.

______________

Не забудьте оценить ответ.