Самарская область

Сексуальный шантаж на рабочем месте - вопрос №725549

Добрый день! Со стороны руководителя регулярно подвергаюсь сексуальному домогательству, не редко получаю угрозы уволить меня. Увольняться не хочу — люблю свою работу. В качестве доказательств есть СМС-сообщения в телефоне, а также запись на диктофон в телефоне. Как быть, если в очередной раз он вызовет меня в кабинет и начнет давить, или заставит написать заявление на увольнение? Писать или не писать?куда идти жаловаться? Если дело дойдет до серьезных разбирательств — достаточно ли будет моих доказательств? Какие доказательства нужны, чтоб наверняка отстоять свою правоту?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Альбина! Согласно ч.1 ст. 133 УК РФ «Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок». Таким образом если вы напишите заявление не на увольнение, а в прокуратуру и предоставите имеющиеся у вас доказательства, для вашего руководителя это может закончится весьма плачевно. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если работа нравится, то писать заявление на увольнение не нужно за такие деяния должны уволить вашего руководителя и привлечь к ответственности! пишите письменное заявление в прокуратуру прилагайте имеющиеся доказательства, но в идеале провести оперативный эксперимент, то есть опера должны установить камеры в кабинете у руководителя и принимать его на факте-данный вариант выглядел бы красиво!!! но опера территориального отдела полиции не справятся как технический, так и профессионально нужно обращаться в управление уголовного розыска, данные материалы согласуются с руководством полиции два дня, я бы посоветовал на данный период взять больничный, а у руководителя за данный период обострится желание)