отношения с родственниками - вопрос №725708

2 года меня тяготит такая ситуация в моей семье: моя мама 3 года назад заболела БА и с того времени  у меня с сестрой моей мамы (она проживает в соседней квартире) испортились отношения. Она считает что это из-за моего характера и переживаний со мной заболела мама. Потом началось то, что я не хорошо ухаживаю за мамой. Грозится забрать маму ксебеи говорит ей что «ты ей не нужна», «она тебя угробит» и т.п. Меня обзывает разными матерными и др. плохими словами. Хотя она приходит помогает мне ухаживать за ней, но все это делается молча либо просит у меня что то в приказном тоне. У меня постоянно происходит сердцебиение когда она начинает так обращаться. У моей мамы 7 сестер, и всех она настроила против меня. Мне поговорить и посоветоваться не с кем.

о себе мне 32 года, замужем, ребенок 2,5 года, муж постоянно в коммандировках.

о тети ей 58 лет, замужем была один раз прожила в браке 1 мес, потом не сложилась у неё семейная жизнь.

конечно всего не напишешь, но хотелось бы получить ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Вера, конечно, хорошо иметь здоровую маму и любящих родственников.Но так бывает, что имея семью, человек при этом не имеет поддержки.в таком случае надо становиться самому себе защитником.Сначала вам стоит понять, что причина болезни вашей матери никоим образом не в вас и ваших отношениях.Поэтому научитесь к словам тети относиться как к плохой погоде. Ведь при плохой погоде мы просто одеваемся иначе, чем при хорошей.Так ивы мысленно, когда входит ваша тетя, надевайте на себя защитную одежду. Это может быть что угодно, пришедшее вам в голову.и создав образ этой, защищающей вас одежды, вы сможете смягчить свои реакции на все, чтобы ни говорила ваша тетя.если тетя что-то просит у вас в приказном тоне, то вы старайтесь предусмотреть, что она часто просит и кладите эти вещи заранее. А тон этот тете необходим для удовлетворения ее контроля над вами. И по привычке командовать.Иначе она не умеет поддерживать отношения с людьми.Сама боится подчинения. Отнеситесь к ее «приказаниям» как к ее попытке почувствовать себя уверенной и могучей. как только вы поймете.что так она прикрывает свою слабось, так вам сразу станет легче.ваше сердце бьется сильно от страха захвата власти над вами.Но вам ведь уже не 12 лет и вы мама и жена. ее время власти прошло и пусть ваше сердце не пугается призраков прошлого.всего вам доброго.если еще остались вопросы, можете задать их в чате.