Как побороть стеснение? - вопрос №725738

Здравствуйте! Мне 21 год. Я бы не сказала, что я очень стеснительная, например, без проблем могу спросить время у прохожего, знакомлюсь с новыми людьми. Но иногда я чувствую себя настолько неловко, что никак не могу пересилить себя! Например, не могу танцевать со всеми на семейном празднике, не могу делать определённые вещи в постели с моим парнем, если он в этовремя смотрит на меня. Боюсь показаться неловкой или смешной. Я заметила, что я больше стесняюсь перед людьми, которых я особенно уважаю и кем очень дорожу. В такие минуты я чувствую, что никак не могу преодалеть это чувство, я кажусь себе «ниже» других (хуже в чём-то, младше, глупее, неуклюже). Подскажите, как побороть моё стеснение?

Ответы

Здравствуйте, Елизавета! Очень часто за стеснением стоит низкая самооценка. Повысите свою самооценку перестанете стесняться. Удачи Вам!

Лизонька, Вам срочно нужно научиться любить себя и все проблемы исчезнут. Вы не будете казаться смешной, будете более раскованной. Попробуйте такое упражнение. Вечером садитесь и выписываете все дела, сделанные за день. Становитесь перед зеркалом, глядя себе в глаза, начинайте хвалить себя за них. Говорите, какая вы молодец. как все хорошо сделали. Каждое утро думайте, как сильно себя любите. Почаще себе улыбайтесь в зеркало и говорите, что красивая, красивые волосы и глаза, очаровательные губы. Несколько дней и вы заметите улучшение.

Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа.

Здравствуйте, Елизавета!

Надо разобраться в корнях Вашего самовосприятия и жизненных программ, Вашего отношения к себе самой. Видимо, Вы себе не нравитесь и не принимаете себя такой какая Вы есть. Вам необходимо поработать над своей неуверенностью и застенчивостью.

Причина низкой самооценки человека чаще всего кроется в его детстве. Родительский сценарий, то, как нас воспитывали в детстве, какая была обстановка в семье формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Необходимо скорректировать, прежде всего, Ваши мыслительные установки.

Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки.

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Вам надо поработать над своей самооценкой и скорректировать модель поведения, чтобы стать общительнее и уверенней.

В этом Вам поможет работа с психологом.

Существуют эффективные методики в этой области.

При желании обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте, Елизавета!

   Вы уже не первый раз обращаетесь к нам с проблемой неуверенности в себе. Да, отвечая здесь мы в силах поддержать и немного направить Ваши действия в нужное русло, но Вы должны понимать, что нужно принять рекомендации и начать действовать. Вам нужно принять себя такой и полюбить, а также освоить новые модели поведения, помогающие почувствовать себя уверенной. Для того, чтобы по достоинству оценить себя, понять и принять все, что в Вас есть, нужно разобраться в корне проблемы. Работа с психологом принесет Вам намного больший эффект. Интернет пестрит упражнениями, повышающими самооценку, но Вы же почему-то решили обратиться сюда. В работе с психологом есть еще один важный плюс — он сможет помочь Вам подкорректировать Ваши действия в процессе избавления от комплексов и где-то помочь Вам собраться и не опускать руки, а идти к поставленной цели.

Удачи Вам, Елизавета! Буду благодарна за оценку ответа.

С уважением, Татьяна.

Это вопрос взаимоотношений в вашей родительской семье, где, возможно, было место осуждению каких-либо ваших действий. Поэтому с посторонними людьми вам проще, потому что вы не включены в общение эмоционально. А с близкими есть страх быть не той, которой вас ожидают видеть. Это еще и вопрос вашего отношения к себе: уважения, любви, гордости за саму себя. Когда индивидуальность немного потеряна, тогда есть страх выглядеть не так, как ожидают. Поэтому работать, в первую очередь, вам нужно над своей самооценкой и личностными качествами. Проще говоря, вам нужно себя полюбить и принять такой, какая вы есть, не зависимо от того, нравится это кому-то или нет

Доброго вам дня, Елизавета!

Ключик ко всем вашим «неловкостям» - я кажусь себе «ниже» других (хуже в чём-то, младше, глупее, неуклюже)... Почему-то вы решили именно так про себя думать. Конечно, на это есть причины, поскольку ничего без причин не бывает. Разберитесь с этим. И осознав, почему, а, главное, зачем, вам нужно чувствовать себя «неполноценно», измените свою точку зрения на себя саму, коненчо же, если вы, действительно, хотите изменить ситуацию в вашей жизни.

Небольшое дополнение. Бороться не стоит, тем более с собой. Это, как правило, не приносит тех результатов, которые ожидаются, а, кроме того, бесполезно тратится огромное количество энергии и времени. Воспользуйтесь помощью психолога. Вы берите эксперта, прочитав внимательно профиль, и действуйте.

Удачи вам и все благ!