Постоянно подозреваю маму в том,что она пьёт. - вопрос №726253

Здравствуйте.У меня боязнь, что мама пьёт.Она пила, но потом 7 лет в завязке была.Сейчас она в Египте, и каждый день я ей названиваю и закатываю истерику по этому поводу.Мне кажется, что она пьяная.Мне постоянно кажется, что она пьёт.Я так скоро с ума сойду! Конечно ей это неприятно… очень… Это ведь тоже болезнь непростая! Она отдыхать уехала, а я всё порчу.Подскажите,как быть? Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Ксения.

Что Вам делать — прежде всего успокоиться. Ваша мама семь лет не пьет. Очевидно, ей это важно. Поддержите ее. Ваша поддержка и Ваше доверие — это то, что поможет ей держаться.

Если она должна еще и боротся со своей проблемой, подумайте о том, в каком состоянии она бывает после Ваших истерик. Какой это для нее стресс. Это, явно, не то состояние, которое может помочь.

Вы сейчас от нее далеко, и, единственное, что Вы можете сделать, это поддерживать маму, дать ей возможность хорошо отдохнуть и собраться с силами. Понять, что, когда человек находится в уравновешенном состоянии, он с гораздо большим успехом может справиться и с проблемами и с болезнями.

Как Вам успокоиться? В первую очередь подумайте о том, для чего и почему Вы рисуете себе сценарии, где она пьяная? Почему Вам обязательно нужно волноваться и переживать за нее? Возможно, Вы считаете, что только при Вашем контроле мама сможет оставаться трезвой? Или Вы так привыкли к постоянному беспокойству, что оно стало Вам необходимым? Я уверена, что, если Вы найдете причину, это станет первым шагом к улучшению ситуации.

Кроме того, Вы можете попробовать использовать дыхательные техники для расслабления. Начните с того, что медленно дышите и просто считайте свое дыхание, старайтесь его замедлить, особенно выдох.

Можете так же попробовать техники расслабления и управляемого воображения. Дышать и одновременно представлять, что у Вас и у мамы все в порядке.

Просто позвольте себе успокоиться в отношении мамы, и Вам, и ей станет гораздо легче.

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь!

Успехов!