Приморский край

Право на наследство - вопрос №726425

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли какое-нибудь право на наследство имущества мужа жена, 61 год, инвалид 1 группы, если он составил завещание в пользу племянницы?

Ответы

Она имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины доли, которая я полагалась бы при наследовании по закону. Если после смерти мужа нет других наследников (мать, отец, дети), кроме жены, то она при наличии завещания должна наследовать половину имущества умершего. При этом вначале выделяется ее супружеская доля (половина совместно нажитого имущества), а от оставшегосу имущества мужа ее полагается еще половина. Надо до истечения шести месяцев после смерти мужа подавать нотариусу заявление о принятии наследства, несмотря на то, что есть завещание.