падение зрения - вопрос №726626

мне 55л. макулодистрофия с 45 лет. с левого перешло на правый. осталось 20% что делать ?   какие   прпепараты  поддеоживающие   зрение   надо         применять?     Прошу  не  отвечать   людей   которые   к  данному   вопросу  НЕ   ИМЕЮТ   ОТНОШЕНИЯ!!!!      ни  магов колдунов   и  пр  не  читаю..

12.09.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На сегодняшний день не существует препаратов или методик, позволяющих полностью вылечить пациентов с возрастной макулярной дегенерацией.В современной офтальмологии существуют несколько направлений в лечении возрастной макулярной дегенерации, выбор которого основывается на форме и стадии процесса:

Медикаментозное
Лазерное
Хирургическое
Специальные средства коррекции слабовидящих
Лечение сухой формы ВМД

Из медикаментозных средств в качестве поддерживающей терапии можно посоветовать — тауфон, виамины А и Е. Немаловажное место занимает корекция имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний — артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и др.

В странах Европы  и США применяется лечение макулодистрофии препаратом Луцентис в виде интравитреальных иньекций, лечение которым приводит как к замедлению прцесса снижения центрального зрения, так и к частичному восстановлению остроты зрения. Клинически доказана стабилизация остроты зрения у 95% и ее повышение у 25-40% пациентов.

Буду благодарна за оценку ответа. 

14.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store