Оренбургская область

Пристройка не оформлена, не переведена в нежилой фонд, а я уже хочу начать работать. Чем грозит? - вопрос №726913

Доброй ночи! У меня есть квартира в 1-этажном многоквартирном (4 квартиры) доме, земля в собственности (неделю назад оформила), к квартире на своей земле сделала пристройку без разрешительных документов, просто взяла и построила. Хочу там открыть магазин. Квартира считается на сегодня жилой, надо оформить пристройку и потом перевести в нежилой фонд. Вопрос следующий: 1) Сколько по времени примерно я буду оформлятьпристройку и перевод в нежилой фонд? 2) Если я сейчас без оформленных документов открою магазин и начну работать официально (открою ИП, буду платить налоги), кто из органов может прийти и наказать нас за то, что работаем в неоформленной пристройке и не переведенной в жилой фонд. Чем все это грозит? PS: у соседей тоже магазин и тоже не переведен в нежилой фонд. Но они когда узнали, что я строю большой магазин нажаловались на меня в администрацию, в градостроительство. И приезжали из администрации от главного архитектора, тыкали корочками и просили разрешение на стройку, которого естественно нет. Я сказала, что не знаю кто строит и кто хозяин, что я всего лишь квартирант тут. Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Вас давят конкуренты. И самое плохое, что вам грозит-это обращение в суд, (может прокурор обратиться или орган местного самоуправления) о сносе самовольной постройки. Т.е. заставят снести самоволку и получается, что Вы просто зря потратили деньги. А в суде если вы через суд будете узаканивать потребуют заключение архитектуры ( вы сами понимаете какое они Вам дадут). Совет один идти в архитектуру и администрацию и узаканивать постройку мирным путем. Еще не все потеряно.

Удачи вам.