Оренбургская область

Квартирный вопрос - Оренбургская область - вопрос №727069

Имеется 3-х кв., в ней прописаны пять человек, я, брат, отец и две двоюродные сестры, но одна из них дет.домовская, в другая находится под опекой. Доли двоюродных сестер не приватизированы. Хотела бы узнать каким удобным способом можно разделить квартиру?

Ответы

Здравствуйте! Из вопроса не понятно приватизирована квартира или нет. Если да и сестры не участвовали в приватизации, то долей у них нет и права на доли возникнуть не может. Если нет, то разделить возможно только приватизированную квартиру. Не приватизированная квартира находится в собственности муниципалитета и проживающие (прописанные) имеют право на проживание не связанное с правом собственности и долей соответствено не имеют. Если квартира не приватизированна возможен только размен квартиры, в том числе и в принудительном порядке, через суд. Удачи!