Вопрос по эрозиишейки матки - вопрос №727668

Здравствуйте. Ситуация такая — невестке поставили диагноз эрозия шейки матки, сказали, что ей надо или рожать в течение года, тогда операцию проведут во время самих родов или через год по-любому надо будет делать операцию, но после операции её способность иметь детей уменьшится на 80%. Так ли это? Есть прижигания и прочие методы лечения, вопрос — есть ли разница в прижиганиидо родов и после родов? Она ещё не рожала.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да не рожавшим предлагают прижечь эрозию после родов! Но и что если проведут операцию у нерожавшей её способность упадет на 80% это бред! Мы живем не в каменном веке где эрозии прижигали и после оставались рубцы, сейчас есть куча методов её удалить, это радиоволновая петливая коагуляционная биопсия например, после неё рубцов не остаеться, и репродуктивная функция никак не страдает! Так же есть лекарственный метод, когда все заживает под струпом(это допустим как болячка на коленке если её разбить, она сойдет а под ней здоровая ткань)! Выберайте сами, если хотят детей то пусть сначала родить, если нет ищите хорошего гинеколога, который подберет наиболее безопасный метод! Всего Вам Доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. конечно если эрозию лечить коагуляцией то при беременности возможны осложнения, роды должны проводиться оперативным путем. но что

что за процент? (80 %это слишком много).

но я посоветовала бы криотерапию ( она не такая уж проблематичная как коагуляция).

Нет такого диагноза как эрозия шейки матки.У нерожавших это эктопия, которая не лечится и тем более не прижигается, а только наблюдается до родов.Вопрос когда ей рожать-это ей решать, а не врачам.Во время родов такие операции по лечению шейки матки не проводятся. На способность иметь или не иметь деток лечение эктопии(эрозии)никак не влияет.

Лечат эктопии(эрозии) после родов.Современных методов много.Врач подбирает метод лечения после результатов гистологии.