Республика Мордовия

Не подписываю заявление об увольнение - Республика Мордовия - вопрос №727969

Здравствуйте: мне отказали в увольнении в день моего заявления. Заявление писала в связи с выходом на пенсию, (писала такое заявление впервые) сказали отрабатывать 2 недели, так как я вышла на пенсию не с 55 лет, законно ли это? Могу ли я взять отпуск( без сохранения заработной платы, за свой счёт) на 14 дней, если простой по графику отпуск уже былв июне?

Ответы

Здравствуйте! Это не законно. Согласно ст.80 ТК РФ выход на пенсию является основанием для увольнения работника без отработки срока предупреждения, при чем возраст в статье не указан. Вам следует написать жалобу в ГИТ. Удачи!