Ивановская область

Возврат сложной техники ненадлежащего качества - Ивановская область - Ивановская область - вопрос №728364

Подскажите, пожалуйста.

Мною был приобретен сотовый телефон. В силу своих особенностей, данный аппарат считается сложной техникой. Хочу вернуть его с возвратом денежной суммы.

1) Через несколько дней был обнаружен брак, иногда при исходящих вызовах меня собеседник не слышит вообще. К сожалению, специально заставить проявиться этот дефект не получается, он появляется случайно, по непонятным причинам. Как поступить, если на суде мне не удасться(неповезет) показать этот дефект? Однако, читая в интернете отзывы по данному телефону, такой брак в данной модели проявляется у многих покупателей.

 2) На телефоне появилась небольшая потертость-царапинка. Может ли продавец отказать в возврате товара, даже при доказанном дефекте телефона, из-за наличия царапины?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

1) Для подтверждения дефекта Вы вправе сделать независимую экспертизу на предмет наличия недостатков товара.

2) Наличие потертостей не влияет на реализацию прав потребителя. У меня через полгода в интернет-магазине приняли полностью стертый телефон (почему-то черная краска на Nokia 5530 облезла только так), но по причине того, что у него не включался экран. Отремонтировать не смогли — заменили на такой же, только серебристо-белый.

Если не прошло 15 дней с момента передачи товара, делайте экспертизу, подтверждающую наличие любого недостатка, и предъявляйте требование о возврате денег. Основание — п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Если прошло 15 дней, то порядок возврата товара читайте в моем блоге.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

19.08.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store