Омская область

Меня хотят заставить менять трубы

У нас на первом этаже организация делает капитальный ремонт и они решили поменять трубы холодной, горячей воды и канализацию. Я живу на втором этаже, у меня сделан ремонт ( гипсокартон, кафель) и нарушать я его не хочу. Т.е. трубы закрыты, но есть окно для доступа к счётчикам. Сначала ЖКО хотели только сделать врезку у меня в квартире, а потом сказаличто весь стояк с первого по пятый этаж находится в аварийном состоянии и мы обязаны предоставить им доступ к трубам по жилищному кодексу, причём покупать трубы и их менять за свой счёт. Соответственно восстонавливать ремонт тоже своими силами. Скажите, как лучше поступить, если я не хочу ломать стенку и делать потом ремонт? Что по закону могут ЖКО и что я? 

Лучший ответ по мнению автора

Денис, данный вид работ входит в раздел капитального ремонта… Капитальный ремонт управляющая компания без решения собственников МКД не имеет право производить (должно быть проведено собрание, вынесено решение и зафиксировано протоколом)...

Далее, если у Вас трубы в таком безобразном состоянии то судя по всему дому уже более 30-40 лет… Да, новый ЖК устанавливает обязанность собственников оплачивать кап ремонт, но это относится к новостройкам..

Судя по всему у Вас квартира в собственность досталась путем пориватизации (как и всем другим собственникам), а ст. 16 закона О приватизации гласит, что за старым собственником (государством в лице муниципалитета) остается обязанность выполнить кап ремонт, что скорее всего они еще не выполнили, поэтому Вы не торопитесь производить им оплату… а напишите коллективное письмо в Ук и муниципалитет...

То, что Вы обязаны предоставить подход к трубам, то это так… но только после того, как собственниками на собрании будет принято решение о проведении кап ремонта… просто так без всякого основания не пускайте их... 

А на счет того, что они не обязаны Вам после замены вернуть все в исходное состояние я бы поспорил и обязал их после проведения замены труб все востановить...

20.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

согласно законодательства вы обязаты предоставить доступ к общему имуществу МКД для проведения ремонтных работ той организации, которая осуществляет отвечает за тех содержание дома. т.е. вы должны разобрать гипсокартон, а затем поставить обратно за свой счет. в случае отказа к доступу УК может по суда заставить вас предоставить доступ (это займет около 6 месяцев). в принципе ЖКО может врезаться в подвале и на втором этаже. однако в данном случае давление воды на верхних этажах измениться незначительно (т.к. у вас первый этаж), что приведет к скандалу с соседями и УК, так же если  после этого произойдет авария стояка то будте готовы, к судебному  разбирательству.                                                                                              но  знайте одно: замена труб в вашей квартире (стояка) как сама работа, так и материал осуществляется не за ваш счет а за счет ЖКО, т.к. вы уже заплатили за ремонт в стоке тех.содержание. удачи

20.08.13
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store