Самарская область

Можно ли оспорить право на наследство по закону? - Самарская область - вопрос №728678

Добрый день! Дедушка по договору дарения оформил на меня 3/4 свое й квартиры.У дедушки от первого брака есть сын Александр, с которым он не общается в течение 14 лет. Александр после смерти своей матери (умерла в 1998 г.) в 2004 г.в тайне от отца оформил наследство — 1/4 доли в данной квартире. Вопрос: можно ли оспорить его право на наследствопо закону? Если нет, то как быть в ситуации, когда я захочу продать квартиру? Я готова выкупить его долю в квартире, но точно знаю, что он откажется.

Ответы

Вы конечно можете попытаться, но ответчик заявит срок исковой давности три года с момента когда истец узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве. Суды практически не восстанавливают данные сроки. Тем более были квитанции об оплате квартплаты и Вы не могли не видеть, что имеется новый собственник.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. ст.252 ГК РФ Попробуйте написать такой иск.