Самарская область

Можно ли оспорить право на наследство по закону? - Самарская область - вопрос №728678

Добрый день! Дедушка по договору дарения оформил на меня 3/4 свое й квартиры.У дедушки от первого брака есть сын Александр, с которым он не общается в течение 14 лет. Александр после смерти своей матери (умерла в 1998 г.) в 2004 г.в тайне от отца оформил наследство — 1/4 доли в данной квартире. Вопрос: можно ли оспорить его право на наследствопо закону? Если нет, то как быть в ситуации, когда я захочу продать квартиру? Я готова выкупить его долю в квартире, но точно знаю, что он откажется.

Ответы

Вы конечно можете попытаться, но ответчик заявит срок исковой давности три года с момента когда истец узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве. Суды практически не восстанавливают данные сроки. Тем более были квитанции об оплате квартплаты и Вы не могли не видеть, что имеется новый собственник.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. ст.252 ГК РФ Попробуйте написать такой иск.

 

20.08.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store