Невроз на фоне отношений с родителями - вопрос №728694

Здравствуйте. еще 2 месяца назад была вполне активным человеком. Были свои проблемы с периодическими депрессиями, но все проходило и я снова чувствовала себя хорошо. Чувство осознанности было часто. Но в этом году я поняла что мне не нравится специальность на которой я учусь, и я решила уйти из университета. После того, кок я рассказала об этом родителям и бабушкам, яначала замечать что обычная деятельность дается мне сложнее.Стало тяжелее долго думать(начала голова болеть), ухудшилась память, я спала практически весь день, до дома от остановки очень сложно дойти(а я бегала раньше не менее часа). Я подозреваю, что эито как то связано с родителями. С самого детства я была всеобщей любимицей. Я хорошо училась, делала то что говорят. Я была отличницей, закончила с золотой медалью. Вся семья меня ставила в пример другим, но я ощущала что на меня давят. Что я делаю не то, что я хочу, а что от меня хотят. А если я говорила, что я хочу другого, на меня нападали. Мне было жутко стыдно. А потом я вдруг начинала ощущать что и не хотела этого, даже наоборот негатив.и постоянный стыд, что я что-то не так делаю, а они так хорошо ко мне относятся. Когда я рассказывала что я ушла из института меня дико трясло. Физически. Хотелось расплакаться и спрятаться. Думала в обморок упаду. Закончилось тем, что мама плакала(я чувствовала себя виноватой), отец сказал что я буду дворником, и день со мной не разговаривал.а сейчас ведет себя как то отчужденно.Как будто я ему такая не нужна.Бабушка только только более менее смирилась.Но против вся семья. Я до сих пор вспоминаю последний день, когда я ощущала яркие эмоции и день был яркий.Но теперь все тускло. Я хожу на работу, целый день отстукиваю ногой, потосму что моя работа скучная, но приходя домой ничего не могу делать, так как устала. Я просто ложусь спать. У меня сейчас проект по бизнесу горит, денег нет, работать надо, а я овощь. Я не могу ни на чем сконцентрироваться, родители подогревают распросами что я буду делать и не определилась ли я куда буду поступать. а я просто не могу ничего делать. В принципе настроение у меня не всегда плохое, я могу и посмеяться.Но вчера у меня например истерика была. Я начала смеяться, но не просто а истерически.Это переросло в рыдание и крик. а потом я сидела минут 5 глядя в одну точку. Я не знаю что мне делать, еще немного и я сойду с ума.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Мария, вы пережили сильнейшее эмоциональное напряжение: вы впервые в жизни приняли самостоятельно решение,  вы «набрались» храбрости и вы сказали о нем своим родным. Это была мощнейшая эмоционально-психологическая нагрузка на вашу психику, которая проявилась и на физическом и на психологическом уровне. Именно этим объясняются ваши реакции до, вовремя и после такого серьезного разговора с родными.

Каким бы странным вам не показалось, но ваши родители достаточно авторитарны. Ваши родители показали типичные реакции авторитарных родителей на самостоятельное решение (которое, кстати, идет в противовес их мечтам и желаниям, возложенных ими на вас) своего ребенка, то есть на первое ваше непослушание -унижения с оскорблениями ("мама плакала… отец сказал что я буду дворником, и день со мной не разговаривал.а сейчас ведет себя как то отчужденно")  и формирование в вас чувство вины (я чувствовала себя виноватой), виновным человеком управлять и воздействовать на него легче).  Такое поведение родителей, каким бы странным и это вам не покажется, — показатель того, что: *задето их самолюбие и эгоистичное самолюбование собой, как родителями; *что для них не интересны ваши потребности, интересы и желания; *что для них есть два мнения: одно -правильное, их и другое, ваше, -неправильное.

Мария, вам нужна психологическая помощь, хотя бы для того, чтобы:

*убрать чувство вины и настроится на достижение результата того, которого бы вы хотели достичь,

*поднять самооценку и стать на настоящему смелой и уверенной в себе,

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с родителями, потому что старые уже не будут работать,

*освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций и так далее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нелюбимая работа отнимает очень много энергии, в то время как истинное предназначение каждого человека — созидать и радоваться. Вам нужно определиться, чем Вам действительно хотелось бы заниматься, поставить себе цель и стремиться к ней.  Поинтересуйтесь разными сферами жизни. Возьмите отпуск, отдохните, возможно решение придет к Вам, когда Ваше сознание не будет так перегружено (и Вы услышите голос своей души). Никто (даже самые близкие) не знает лучше Вас как нужно поступить.

Сил Вам.