Комплексы - вопрос №728866

Здравствуйте. У меня было не очень легкое детство и очень строгие родители. Из-за этого я выросла стеснительным и скованным в общении человеком. Позже я встретила любимого человека и вышла замуж. Но скованность в общении с людьми не прошла. Это мешает моей учебе, так как я стесняюсь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях. Я оказалась в ловушке своего сознания. Как избавитьсяот этого комплекса и стать свободным человеком?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

 Детство у многих бывает драматичным, но оно прошло и теперь Вы сами себе родитель. Разрешите себе быть разной, ошибаться, не соответствовать ожиданиям других, говорить то что считаете нужным — Вы имеете право на собственное видение мира.

Представьте себе, что Вы уже освободились от скованности, как вы будете себя чувствовать, какие возникают ощущения? Почему Вы до сих пор прятались за стеснительностью, что за чувства ассоциируются у Вас со стеснительностью?

Чтобы стать свободной от зажатости надо выходить из зоны комфорта и начинать действовать, шаг за шагом, вырабатывая своего рода «иммунитет». Не так страшен черт, как его малюют! Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настя, это возможно, но будьте готовы к тому, что потребуется не один месяц дисциплинированной работы над собой. Для начала можете изучить мой бесплатный курс «Как перепрограммировать свою жизнь»: man-to-man.ru/besplatnyj-ekspress-kurs  Ну а дальше, по вашему желанию, можем поработать в рамках консультаций.

Настенька, Вам просто стоит повысить самооценку. Любовь к себе сделает вас уверенной, уберет стиснения и комплексы. Для этого нужно работать над собой и результат не заставит себя ждать.

Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа.