Омская область

декретный отпуск и предприятие банкрот - вопрос №729090

г. Омск Добрый день.У меня закончился декретный отпуск.На работу выйти не могу-не с кем оставить ребенка.Предприятие банкрот-но еще не ликвидировано.Предложили уволиться.Какие выплаты мне положены и стоит ли писать заявление по собственному желанию? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Заявление по собственному желанию ни в коем случае писать не стоит.

Статья 180 Трудового Кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.