Ребенок 5-ти лет откашливает зелено-коричневую мокроту!!! - вопрос №729160

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Часто болеем простудными. Последние пол года устойчивый влажный кашель с отхождением зелено-коричневой мокроты, зеленый густой обильный насморк и сильно неприятный запах изо рта. 2 курса антибиотиков и курс бисептола результатов не дали, на время лечения симптомы приглушались, через сутки возобновлялись. Только два раза за этот период повышалась температура до 39.8, в остальное время даже субфибрильной небыло. Выявили стафилококк. Подскажите, что делать? куда обратиться? в нашей глуши от врачей даже в областную больницу направление добиться не могу! С уважением, Юлия.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, вашему ребенку обязательно нужна консультация пульмонолога и детского ЛОР — врача, так как у вашего ребенка клиника заболевания похожа на наличие инородного тела, причем не исключено наличие его как в бронхах, когда оно вызывает гнойный бронхит с зелено-коричневой мокротой, но и возможность наличия его где-то в носовой полости, когда образующаяся мокрота стекает постоянно по задней стенки глотки, и ребенок вынужден ее заглатывать с последующим откашливанием. В таких случаях никакое, даже очень хорошее лечение не приведет к ощутимым результатам, так как не устранена сама причина вызвавшая воспаление. Поэтому незамедлительно просите у ваших педиатров направление для консультации в областном центре.

Спасибо за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам необходимо пройти следующее обследование:

1. Общий анализ крови

2. Анализ мокроты + посев с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

3. Мазок из носа+посев с определением чувствительностик расширенному спектру антибиотиков

4. Консультация ЛОР врача + рентгенография придаточных пазух носа

С результатами необходимо обратиться к участковому педиатру или даже пульмонологу, который на основании данных обследования назаначит нужное лечение.

Буду благодарна за оценку ответа.