Цель в жизни - вопрос №729848

Я думаю что нет смысла в жизни, зачем живут люди если все равно все умрут? Я не против жить и все такое, если мы живем в умном, цивилизованном мире, почему до сих пор не сказали смысла жизни?
Это банальное детство-школа-институт-работа-семья-внуки-старость, и ты умер.
Смысл жить ради поколений, если твои праправнуки вряд ли будут знать о тебе, да я сама даже о прабабушкахне знаю, то есть обо мне никто и не вспомнит?
Все говорят что я реалист, слишком реалист. И думаю о ненужных в моем возрасте вещах
 Как найти цель и мечту, смысл в жизни?

Лучший ответ по мнению автора

Света, радостная новость!!! уже давно ответ на этот вопрос НАЙДЕН!!!!

СМЫСЛ ЖИЗНИ — в самой жизни, чтобы каждый день приносил радость и счастье, и чтобы дарить любовь окружающему миру.
Думаю, те кто это не делает, как раз и ищут «смысл», для того чтобы оправдать собственный НЕВКЛАД добра в этот мир.

Света, пересмотрите свои приоритеты, уберите критику и  оценку всех других людей, и себя в том числе. Начните просто дарить добро ПРОСТО так. Делать так чтобы от Ваших слов и дел, люди улыбались и благодарили Вас, не требуйте при этом ничего взамен, кстати, Вы увидите насколько трудно это сделать. Начнете искать способ, ведь делать Добро — это не легкий труд.
через 40 дней, когда это войдет в Вашу привычку, Вы поймете что вопрос «В чем смысл жизни» глуп до невозможности )))))))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуй Света! Как же здорово что ты задаёшь себе такие вопросы даже если  пока и не имеешь на них ответы.

Действительно универсальные смыслы жизни удовлетворяют не всех.

Дети? Хотя это и замечательно дать жизнь новому человеку и воспитать из него достойного члена общества- «не имеющее смысла в себе не может иметь смысла и в своём воспроизведении»как говорил один философ имени которого никак не могу вспомнить возможно Вышеславцев или Франкл. Тоже самое касается и богатства что толку потратить 15 лет на зарабатывание большой суммы  денег, отказывая себе во всём, если в один прекрасный день в остановку на которой ты ждёшь автобус врежется на большой скорости автомобиль.

Ещё в обществе восхваляется такой смысл жизни когда человек всю жизнь служит какому то делу.Только к сожалению  предприятие может развалиться или человеку приходиться  уйти на пенсию.

В одной из передач атеиста Стивена Хокинга прозвучала такая мысль что смысл  жизни человека возможно заключается в том чтобы Вселенная через него могла осознать саму себя.При этом т.к  каждый человек видит  реальность субъективно, пропуская её через множество собственных представлений о мире, психологических и физиологических особенностей, только он может быть автором своего смысла жизни который мог бы его полностью удовлетворить наделяя смыслом всё вокруг.В идеале миллиарды людей каждый со своим собственным смыслом жизни.Или смыслами так как их может быть много.

Легче же конечно взять готовый шаблон, но это не всегда приносит удовлетворения, особенно у людей жадных до Знания.

Мне в этом плане легче, я человек верующий и мой смысл жизни связан со стремлением к Богу.Не буду раскрывать эту тему как я дошёл до жизни такой.В этой мировозренческой парадигме человек это маленький Бог-Творец наделённый свободой воли.Который может быть вне Бога.А может соединиться с его совершенной волей не потеряв при этом своей индивидуальности и своей свободы.

А все заморочки связанные с «вопросами смысла» являются платой за его свободу.Дереву в этом плане повезло больше.

Имея же какой то центральный смысл или смыслы начинают обретать в душе значимость и  менее значительные вещи вплоть до  мытья посуды не говоря уже о детях или о зарабатывании денег для обеспечения своей семьи.

Другой важный момент над которым я бы предложил вам подумать.

Причина по которой вас стал беспокоить этот вопрос.

Иногда просто человек не получает достаточного количества позитивного внимания.Не удовлетворён какой то бытовой ситуацией.Вопрос на этом уровне решается и проблема смысла жизни исчезает.

Если вы хотите отблагодарить ответивших вам экспертов проголосуйте пожалуйста за понравившееся ответы и выберите среди них лучший.

Удачи вам!

Переходя от теории к практике, вопросу КАК, могу порекомендовать внимательнее относится к своим ощущениям.Что приносит радость вашей душе, а что её наоборот губит.Больше эксперементировать с различными интересами в жизни чтобы понять на что у вас возникает резонанс, что безразлично, а что неприятно.Например вам нравится дарить кому то свою любовь, заботиться о ком то.Или просто вы это делаете потому что все говорят что это хорошо.Так рождаются подлинные смыслы и индивидуальность.

Света, Вы уже наверное, в том недетском возрасте, когда думающие люди, хотящие жить осознанно, задают себе этот вопрос. В чем смысл жизни? Можно искать общечеловеческий смысл. А можно поискать свой.

В чем МОЙ смысл жизни? Если хотите найти ответ на этот вопрос, буду рада сопровождать Вас.

Заходите в чат на консультацию. С уважением, Анна.