Не могу найти себя помогите - вопрос №729938

Здравствуйте я за 20 лет не как не могу найти себя, свое любимое дело, свою профессию, то что я делаю лучше других, что только я уже не пробовал. Учусь я на компьютерщика мне кажется что это не то что мне нужно. Сколько я не проходил этих тестов на профориентацию половину говорят что нужно выбирать точные математ науки, половина говорит чтоягуманитарий, в школе физику математику не когда не любил потому что не понимал и до сих пор не понимаю, литературу русский просто не любил потому что не интересно, оценки в перемешку шли по всем предметам 3/4

В детстве хотел стать водителем фур, но после получения прав я обнаружил что запоминать дорогу я вообще не могу, Потом хотел стать программистом хорошего из этого тоже не чего ни вышло, новерно потому что всю жизнь по математике была 3, в детстве ходил в художеств школу, что то получалось но не больше среднего. Все дошло до того что мама пошла к экстрасенсу который по большому счету не чего полезного ни сказал

У меня такое ощущение что я не живу а существую, простите меня за мою кривую орфографию Помогите мне пожалуйста очень прошу

Дополнение автора от 22.08.13 14:26:25

Огромное спасибо, что вы мне уделили время

Я боюсь, что когда я найду то чем хочу заниматься будет уже слишком поздно что бы переучиваться. На 2 курсе мне учительница по математике поставила 3 и сказала без математического склада ума суваться в технические науки нету смысла, а у меня всегда были проблемы по математики.

Мне бы хотя бы определиться к каким наукам присматриваться к гуманитарным или техническим.

Мне интереснее технические, но мне они очень сложно даются я и сам это вижу, а гуманитарные вроде истории, языков, юрисприденции вообще нету желания их изучать, и как же мне быть?

Ответы

Владимир, доброго дня.

Большая часть людей, я бы даже сказала подавляющая (более 80%) понятия не имеют для чего они рождены и, что самое удивительное, им и в голову не приидет об этом задуматься. То, что Вы предпринимаете шаги в этом направлении, уже начало успеха. Поиск себя — непростой труд. Проблема, также, в том, что мы(большинство людей) очень мало знаем о том какие вообще ппрофессии бывают, поэтому первое что необходимо постоянно делать  - это расширять свой кругозор. Если не чувствуете что именно Вам близко — пробуйте всё. Так или иначе, часть вариантов отметается сразу же. Существуют специальные техники по поиску своего предназначения, но это не значит, что они помогают сразу же определить что нужно делать, но в состоянии дать понимание в каком направлении двигаться. В любом случае, ответ УЖЕ есть внутри Вас, нужно только «раскопать» его в информациом мусоре Вашего разума.

Удачи Вам!

Владимир, чтобы что-либо (и даже кто-либо) стало вашим любимым, это нужно сначала поглубже узнать, изучить нюансы, посмотреть на лучшие проявления в работе мастеров этого дела, понять какую пользу это дело может приносить людям и т.п. Это как, например, с плаванием: вы не сможете понять нравится вам плавать или нет до тех пор, пока не зайдете в воду и не начнете плавать. Никакими предварительными вычислениями это понять невозможно.

Здравствуйте, Владимир, хотеть кем-то стать и не иметь к этому способностей, не факт, что ваше хотение будет оправданно, в этом вы сами убедились, когда сдали на права. Вам 20 лет и хорошо, что вы задаётесь этим вопросом сейчас, часто люди десятилетиями ищут своё призвание, непаникуйте у вас есть время. Вы можете найти специалиста, который работает с такой проблемой, он поможет вам найти себя и это сократит время ваших поисков. Для начала ознакомьтесь с существующими профессиями (какие необходимы знания, умения), есть такие профессии, о которых вы можете не подозревать, далее отметьте, что вы знаете, умеете или способны освоить, допустим, вы не любили черчение, но у вас получалось его освоить, не любили литературу, но были способны пересказать текст, можете определить жанр, и т.д., определите усидчивы вы или подвижны, когда вам становится скучно и пропадает желание что-то делать, работа с людьми или с бумагами. Если на половину гуманитарий и точные науки, возможно вам следует рассмотреть комбинированные профессии. На самом деле ещё много чего нужно рассмотреть в вас. Так вот, как только вы выберите несколько профессий, которые вы способны освоить, далее вам стоит обратить внимание к чему у вас лежит душа. Посмотрите на себя со стороны, в какой профессии вы себя видите, если сложно это сделать, спросите своих знакомых, кто вас хорошо знает, возможно их видение подтолкнёт вас к какому-то ориентиру, т.к. сейчас вы сейчас делаете акцент на том, что не умеете и не любите, это понятно, в силу того, что вы мучаетесь со своей проблемой, находитесь в напряжении и сознание сужается. Вам нужен более объективный взгляд. Удачи.

Добрый день, Владимир.

Как я могу понять из Вашего сообщения, Вы в своей жизни не занимались серьезно, долго и упорно никаким делом. Вы ищете для себя то дело, которое было бы и любимым и приносило бы достаточно весомый доход, но не можете понять, чем Вам стоит заниматься. Вы ищете в себе скрытый талант и не находите. В Вашем случае, быть может, Вы можете быть талантливым в любом деле, котором будете заниматься серьезно, приложив труд, стараясь докопаться до самой сути этого дело. Сначало будет нелегко, но потом появиться заинтересованность.

Если Вы сейчас учитесь на компьютерщика, то продолжайте это, попытайтесь понять, что может быть интересного в данной специальности, найдите для себя свой интерес (Вам нечего терять — все равно, Вас ничего не интересует). Как бы там ни было, знания, полученные в данном учебном заведении Вам обязательно пригодятся, ведь мы живем в век компьютерных технологий и какое бы дело Вы не избрали бы для себя впоследствии, это Вам всегда пригодится.

Владимир, помните, что практически в любом деле Вы можете добиться успеха, приложив труд, упорство и заинтересовав себя.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Владимир. Возможно, Вы очень рано «бьёте в барабан». Очень редко люди Bашего возраста уже точно определяются с тем, чем хотят заниматься всю жизнь. Обычно, в таком возрасте, за них ещё выбирают родители, они следуют моде и т. п., а потом, за частую, они переучиваются или получают дополнительные навыки или образование. Дайте себе время разобраться. У каждого свой ритм, свой темп и свой путь в развитии — одинаковых людей нет. Поэтому, нет необходимости равняться на других. Верьте в себя в свои силы, верьте, в то, что, что бы Вы не выбрали в конечном счёте — у Вас отлично получиться. Прислушайтесь к себе, ни к маме, ни к друзьям — а к Себе. Внутренне Вы обязательно почувствуете к чему Вас тянет. Если всё-таки захочется разобраться со своими чувствами — обращайтесь. Удачи Вам и прекрасного успешного полёта по жизни.

Владимир, я пришел к определению дела жизни, через понимание себя, то есть осознав свои ошибки, свои желания, свои способности, свои сильные и слабые стороны (это обязательно!!!)
применяя навыки направо и налево, однажды я наткнулся на тот путь, который как я вспомнил грел меня даже в студенческие годы. теперь у меня все складывается в единый пазл.
Я могу помочь Вам сделать нужные шаги — пишите в чат.
Добра Вам.

Доброго вам дня, Владимир!

Похоже вы себе задали очень высокую планку. И теперь страдаете от того, что не можете не только её «сбить», но даже хотя бы слегка к ней приблизиться. На самом деле, решение задачи, как и всё гениальное, простое, — вам нужно закончить выискивать в себе недостатки, и начать задерживать своё внимание на своих удачах. Даже самых маленьких. Древняя мудрость гласит, — дорога в тысячу миль начинается с первого шага. Вам нужно начать верить в себя и в свои силы, в свои способности. Они у вас точно есть. В природе по-другому не бывает. Каждый человек талантлив и вы обязательно найдёте своё дело. Оно может оказаться в самой неожиданной сфере или, наоборот, в совершенно обыденном и привычном месте.  Жизнь — штука непредсказуемая, и вы сделаете себе самый большой подарок, если станете доверять тому, что с вами происходит. Ведь ничего просто так не бывает. И каждая неудача вас приближает к цели. Главное верить в себя!

Удачи вам и всех благ!

Привет, Владимир.  тебе только 20 лет, а ты уже подумываешь загнать себя в какую-то профессию, в какой-то талант. к тому же ты так яросно стараешься убедить себя (и других) в том, что у тебя нет никаких особенных дарований, что ты совсем-совсем средненький, как будто тебе хочется сбросить чьи-то ожидения. тяжело всю жизнь оправдывать чьи-то ожидания, тяжело и  убегать от ожиданий. есть еще один путь — свободы — когда ты не должен ни соответствовать, ни должен быть талантливым, ни должен быть успешным… такой путь счастливый. ты будто заблудился в шаблонах и вывесках, выбери специалиста и пообщайся лично.

удачи.

Здравствуйте, Владимир.

Вы пишете «что только я уже не пробовал», при этом приводите в пример всего 2 профессии — программиста и водителя. В мире есть много людей, кто плохо запоминает дорогу, и они пользуются навигаторами. Также есть много людей, кто бы не смог и кому не хочется быть программистом. Уверена, что большинство и первых, и вторых не расстраиваются по этим поводам. А сколько людей не умеет рисовать...

Профориентационные тесты показывают, что у Вас примерно одинаково развиты способности и к математике, и к гуманитарным наукам, т.е. нет уклона в какую-то определенную сторону, и это — не плохо. Это означает, что Вы — всесторонне развитая личность, и способны на многое! Многие известные личности и бизнесмены в школе учились посредственно, а стали великими людьми (тот же Билл Гейтс).

Сосредоточьтесь не на том, что Вам не нравится и что не получается, а на том, что нравится и интересно. Наверняка в школе были предметы, которые вызывали интерес. Также были предметы, по которым у Вас «4ки», т.е. получалось! Не ищите то, что умеете делать лучше других, найдите то, что просто умеете делать. Найдите то, чем Вам просто нравится заниматься, какое-то увлечение, к чему есть интерес по жизни.

Профессия «компьютерщика» — очень широка, это не только программисты, но и системные администраторы, специалисты по IT-безопасности, SEO-оптимизаторы, веб-программисты, контент-менеджеры, администраторы групп в социальных сетях, руководители интернет-проектов и т.д… Прочитайте про эти профессии — кругозор расширите и, возможно, что-то Вас заинтересует.

Пишите в чат за подробной консультацией!

Здравствуйте, Владимир!

Не отчаивайтесь, поиск себя, своего места в жизни, вполне нормальное и здоровое явление, просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов, выберете себе психолога по душе и обратитесь к нему приватно. Вам обязательно помогут разобраться в себе любимом и определиться с выбором на данном этапе жизненного пути. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

это замечательно, что вы ищете себя! 20 лет — это время поисков и решений! И очень малое количество человек сейчас об этом задумывается. Предпочитают, чтобы родители за них все решали!!! Я могу вам порекомендовать почитать книгу Романовой 99 популярных профессий. В ней описаны основные существующие профессии. Можно примерить их к себе и понять, что вам больше подходит

Есть шикарная методика Голланда в развернутом варианте, а не в сокращенном, как обычно предлагается

она тоже дает четкий набор профессий, подходящих вам по интересам, знаниям, умениям, навыкам.

Обычно тесты в основном на интерес направлены и не дают четкрого набора профессий

в коннце концов можно привлечь не только психологию, но и нумерологию, астрологию и опять же подобрать набор профессий, подходящих именно вам

свомещение психологии, нумерологии и астрологии поможет вам определиться

удачи вам в поиске себя!

Владимир! Не бойтесь! всё, что вам нужно, придёт к вам тогда, когда вам нужно. Именно так и никак иначе. Поскольку вы очень тревожитесь о своём будущем и обжигаете себя досадой о прошлых неудачах, то настоящее проплывает пока мимо вас… Будьте здесь и сейчас. Учитесь в настоящем моменте, тогда вы всё увидите и успеете...

Владимир, можно пройти тест Айзенка, в нем есть несколько субтестов, в том числе и технический. Также тест Равена — на логическое мышление. У Вас может быть 3 по математике, но при этом быть развито логическое мышление и технический интеллект.

Если нужна помощь, обращайтесь за консультацией.

Здравствуйте. Выражение «найти себя» очень лукавое, я бы даже не рекомендовал им пользоваться как метафорой. Будто где-то затерялась Ваша половинка и второй половинке нужно с ней воссоединиться. Вот и Вы все ищете… А себя нужно не искать, а формировать. Конечно, трех китов профориентирования (хочу, могу, востребовано) совсем уж не обойти, но их ублажить вполне возможно. Тем более, что Ваши желания и умения пока очень непритязательны, а с точки зрения востребованности Вы нормальо выьрали.

Насчет нематематического склада ума особо не  мучайтесь: откуда ему быть математическим, если сроду серьезно не занимались матеметикой. Да и не столь уж очевидна зависимость профессит компьютерщика  от математики. Не более чем для других профессий. Ну а про экстрасенса — это уже следствие Вашей инфантильности, извините за такое слово. Лучше давайте на более обстоятельное профориентацонное консультирование к психологу

Здравствуйте, Владимир! Переучиваться никогда не поздно, ни в 20, ни в 120 лет. Гораздо важнее найти дело по душе. Для того, чтобы найти дело — нужно попробовать разные занятия, и понять, какое всё таки вам ближе всего. Вы пишите: "Мне интереснее технические, но мне они очень сложно даются я и сам это вижу". Если вам интереснее технические, займитесь ими серьёзнее. То, что они вам сложно даются, не значит, что они вам не подходят. Не всегда удача так просто идёт в руки, иногда нужно приложить усилия. Особенно в технических дисциплинах.

И ещё, вы рассматриваете только два варианта: гуманитарный и технический, а есть ещё и творческие профессии. Вы ходили в художественную школу, кстати говоря. А компьютерщик+художественные навыки = это уже web-дизайнер, к примеру, и мн.др. Есть над чем подумать.

Успехов вам!!

Здравствуйте!!!

Ощущать неуверенность в себе свойственно практически каждому человеку. Просто у одних оно проявляется практически постоянно, а у других может иметь место лишь в каких-то особенных ситуациях.

Борьба с неуверенностью в себе — дело весьма непростое. Ведь бороться, в этом случае, придется с самим собой, а именно с собственной самооценкой.

Смех окружающих людей всегда пугает и заставляет смущаться? Подобные тягостные чувства имеют место по причине так называемого страха ожидания.

 Не секрет, что именно то чего человек больше всего опасается, чаще всего с ним и происходит. Хотя иногда это случается только лишь в их собственном воображении.

Поэтому, не стоит приписывать всем и каждому какие — либо плохие мотивы. Как это не казалось бы удивительно, большинство окружающих людей заняты своими собственными проблемами. Поэтому, у них просто  нет времени постоянно следить за чьими-то просчётами или недостатками.  Вполне возможно, что смех за спиной вызван всего лишь смешным анекдотом или  возникшей в процессе разговора смешной ситуацией, а совсем не над кем-то конкретно.

Конечно, не стоит самому напрашиваться на насмешки. Непонимание со стороны окружающих, например, может вызвать неаккуратный внешний вид, привычка опаздывать или неумение вести беседу. Если какая-то из вышеперечисленных проблем касается лично вас, гораздо лучше, поскорее справиться с ней, а не мириться с насмешками.

Время от времени на пути каждого из нас встречаются бестактные люди. Могут найтись  те, кто слишком критически относится к внешнему виду, работе, выбору спутника жизни каждого, кто встречается им на пути. Поэтому, гораздо лучше научиться доверять самому себе больше, чем окружающим. Тогда мнение бестактных людей не будет для нас иметь никакого значения и нам удастся развить уверенность в себе.