Как оспорить собственность на землю? - Ставропольский край - вопрос №729977

300 p
Как оспорить собственность на землю? После смерти отца осталась дача, но без собственности. Председатель СНТ знал, что существуют 3 наследника (вторая жена и двое детей от первого брака), но с его помощью свидетельство о собственности оформила на себя вторая жена (у отца с ней не было совместных детей). По закону, после смерти отца, мы все имеем возможность на оформление дачногоучастка (даже частями). Возможно ли оспорить ситуацию в суде?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Женя!

Принадлежавший наследодателю земельный участок на праве пожизненно наследуемого владения наследуется на общих основаниях.

В силу ст. 1142 ГК РФ, Вы признаетесь наследником первой очереди.

Сейчас Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права общей долевой собственности на земельный участок и внесении изменений в ранее выданное свидетельство о праве на земельный участок. Но это возможно в том случае если отсутствует завещание на вторую жену.

Заявление подается в Районный суд и оплачивается госпошлиной в размере 200 руб.

На основании решения суда Вы сможете зарегистрировать право на земельный участок

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, вы имеете право оспорить оформление собственности одним из наследников.

Пишите в суд исковое заявление о признании нынешнего владельца земельного участка недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ «граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке») и о признании Вас надлежащими наследниками.

Подайте иск в суд на основании ст.1142 ГК РФ, вы являетесь наследником первой очереди!

Да Вы можете оспорить в судебном порядке, так как являетесь наследниками первой очереди, и имущество должно было быть поделено между вами и второй женой поровну. Нужно направить в суд иск о признании Вас надлежащим наследником и признании права наследования.
Здравствуйте, существует два вида наследования: по закону и по завещанию. Наследниками первой очереди по закону, являются: жена и дети покойного. Которые наследуют на  равных условиях и в равных долях. Если Вы уверенны, что Ваш отец не писал завещание в ее пользу, Вам необходимо  подать заявление в суд. Однако сроки вступления в наследство составляют 6 месяцев со дня смерти наследодателя.  Т. е. Вы должны были вступить в наследство в течение этого времени, если Вы этого не сделали, то наследует, только его жена. Таким образом, если со дня смерти прошло более 6 месяцев, то это Вы уже подаете иск о восстановлении сроков наследования, и приводите уважительные причины, почему не вступили в наследство вовремя.
Удачи!
Наследовать  можно имущество, находящееся в собственности, в данном случае, как я поняла, дача в собственность не оформлена отцом, поэтому вопрос идет о членстве в СНТ.  В данном случае Вам необходимо было вступать в члены СНТ после смерти отца и оплачивать взносы. Вы обращались к председателю о принятии Вас в СНТ?
Здравствуйте! Да, эту ситуацию можно оспорить в суде путем подачи искового заявления о признания наследника недостойным в районный суд по месту жительства ответчика.
Данное исковое заявление подается только заинтересованным лицом — наследниками по закону, которыми, согласно ст.1142 ГК, в первой очереди признаются дети, супруг и родители наследодателя.
Ст.1117 ГК, что лица, который своими умышленными противоправными действиями, способствовал увеличению причитающейся им доли наследства признаются недостойными.
Причем суды указываются, что необходимо прежде всего доказать УМЫШЛЕННОСТЬ и ПРОТИВОПРАВНОСТЬ.
Данные дела в принципе сложные, но если вы докажете этот факт, то суд признает недостойным.
Какой возраст детей? если младше 18 лет, то они имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК).
Здравствуйте, ситуацию в суде оспорить вполне возможно. Для этого наследник(и) по закону, права которого (которых) нарушены, может подать исковое заявление в суд о признании права собственности на часть(части) наследственного имущества. При этом при пропуске срока для принятия наследства(6 месяцев) необходимо будет заявить мотивированное ходатайство о восстановлении указанного срока. Заявление подается в районный суд по месту нахождения спорного недвижимого имущества. Пошлина исчисляется исходя из стоимости земельного участка пропорционально долям, на которые претендуют заинтересованные лица. Есть нюанс- супруга вправе претендовать на 50% наследственного имущества( супружеская доля), то есть остальные наследники по закону будут вправе претендовать только на часть от 50% доли умершего супруга. (то есть делить можно так: 50% получит пережившая супруга, остальные 50% получат в равных долях супруга и дети по 1\3.) После вступления решения суда в законную силу вносятся изменения в ЕГРП на основании указанного решения суда.