Самарская область

Смена юридического лица - Самарская область

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать от сотрудника заявление на увольнение по собственному желанию, в связи со сменой юридического лица?

Ответы

Нет — не имеет. Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке.

21.08.13

Здравствуйте! Если вы под сменой юридического лица, подразумеваете смену собственника имущества организации, новый собственник, может расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации(ст.75 ТК РФ). Удачи!

21.08.13

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store