Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

акционерное общество - вопрос №730073

что делать, если после утверждения общим собранием годового отчета акционерного общества, из-за обнаруженной ошибки в годовой отчет внесены изменения и измененный отчет направлен в налоговую инспекцию. надо ли проводить внеочередное собрания для утверждения исправленного годового отчета? какие правовые последствия?

Ответы

Здравствуйте. Уточните про форму отчета. Если Вы про бухгалтерскую отчетность (отчет о прибылях и убытках) и т.д., они изменению не подлежат.

Ошибка предыдущего периода, выявленная после утверждения исправляется записями по соответсвующим счетам в текущем периоде. Если ошибка выявлена после утверждения баоланса. общего собрания, нужно провести общее собрание и утвердить новые показатели.

А ответственность можете посмотреть, ст. 120, 106 НК РФ. Это суммы от 10 до 20 т.р. И если привело к занижению налогооблаемой базы, то  40.

Период выявления ошибок

Порядок исправления ошибок

Существенные

Несущественные

Ошибки отчетного года

До окончания отчетного года (до 31 декабря отчетного года)

Вносятся исправительные записи по соответствующим счетам в месяце обнаружения (п. 5)

После окончания отчетного года (после 31 декабря), но до даты подписания отчетности

Вносятся исправительные записи по соответствующим счетам за декабрь отчетного года (п. 6)

Ошибки предшествующего года

После даты подписания отчетности, но до даты представления ее пользователям (до 31 марта)

Вносятся исправительные записи по соответствующим счетам датой 31 декабря отчетного года. Составляется пересмотренная бухгалтерская отчетность (п. 7)

Вносятся исправительные записи по соответствующим счетам в месяце обнаружения в корреспонденции со счетом 91 (п. 14)

После представления отчетностипользователям, но до даты ее утверждения:

Вносятся исправительные записи по соответствующим счетам датой 31 декабря отчетного года. В пересмотрен-

– для ООО – с 31 марта до 30 апреля1;

– для ОАО – с 31 марта до 30 июня2

ной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная отчетность заменяет первоначально представленную. Пересмотренная отчетность представляется во все адреса (п. 8)

После утверждения отчетности:

– для ООО – после 30 апреля;

– для ОАО – после 30 июня

Субъекты малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) 3

Ошибки исправляются:

1) в учете – исправительными записями по соответствующим счетам в корреспонденции со счетом 84;

2) в отчетности – путем ретроспективного пересчета показателей бухгалтерской отчетности4 (п. 9).

Бухгалтерская отчетность за предшествующий период пересмотру, замене и повторному представлению пользователям не подлежит (п. 10)

Вносятся исправительные записи по соответствующим счетам в месяце обнаружения в корреспонденции со счетом 91 без ретроспективного пересчета отчетности (п. 14)

До начала самого раннего из периодов, представленных в отчетности за текущий год

Корректируются вступительные сальдо по соответству­ющим статьям активов, обязательств и капитала на начало самого раннего из периодов (п. 11).

Если невозможно определить влияние существенной ошибки на предшествующие отчетные периоды, необходимо скорректировать вступительное сальдо по соответствующим статьям на начало самого раннего из периодов, пересчет за который возможен (п. 12)