Краснодарский край

Выделение доли ребенку при продаже квартиры - вопрос №730175

Здравствуйте! Никак не могу найти ответ на такой вопрос. Мы хотим продать квартиру, купленную за материнский капитал. Скажите, пожалуйста, органы опеки будут требовать выделение доли собственности для ребенка  только в купленном новом жилье или можно в уже имеющемся доме, не покупая пока новое жилье? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос содержится в ч.4 ст.10 ФЗ РФ № 256-ФЗ, согласно которого уже при покупке жилья за МК, доли должны были быть распределенны по количеству членов семьи, соглашением в общую долевую собственность. И при продаже, вернее при регистрации права в Росреестре, вас обяжут сначала распределить доли, после чего уже и обращаться за разрешением о продаже доли ребенка в орган опеки и попечительства. Удачи!