Как избавиться от заикания? - вопрос №730448

Здравствуйте, я подросток и я заикаюсь всю жизнь, мне это очень мешает, я не посещала логопедов, тк живу в маленьком городе, и в принципе, не доверяю врачам. Я в школе постоянно заменяю слова, как то выкручиваюсь, не могу читать в классе, мне бывает очень стыдно, такие ситуации остаются долго в моей памяти, чаще всего я заикаюсь на глухие буквы иот волнения, я ничего не могу поделать со своим страхом, мне очень тяжело. Долгое время я молилась Богу, я хоть как то стала поуверенней в себе, даже переставала думать об этом, но заикание так и не прошло, я по прежнему не могу спокойно говорить и читать! Помогите пожалуйста, посоветуйте мне что нибудь… я уже просто не могу… были мысли о самоубийстве..

Е.
3 ответа

Ответы

Уважаемая Е!

Согласно последним данным, заикание может быть вызвано не какой-то одной причиной, а рядом факторов. Один из них — стресс. Другой фактор — генетические особенности: примерно у 60 процентов страдающих заиканием есть родственники с подобной проблемой. Кроме того, томографические исследования показали, что в процессе речи мозг заикающихся работает по-другому. Как отмечает в своей книге врач Нейтан Лавид, некоторые, «вероятно, начинают говорить до того, как мозг подает сигналы для артикуляции слов» (Understanding Stuttering)

Существуют специальные лечебные программы, помогающие избавиться от заикания. В них входит обучение технике расслабления лица, губ и языка, а также диафрагмальному дыханию.

Другой метод — говорить, протягивая гласные и некоторые согласные. Речь становится плавнее, и ее темп возрастает.

Освоить подобную технику можно всего за несколько часов. Но чтобы применять ее с успехом в стрессовых ситуациях, могут потребоваться многочасовые тренировки. Дети, страдающие заиканием, должны начать заниматься с логопедом как можно скорее. Из 20 процентов детей, которые продолжают заикаться, став взрослыми, примерно 60—80 процентов успешно преодолевают эту проблему с помощью лечебных методик.

Многие из тех, кто страдает этим расстройством, не позволяют обстоятельствам лишать их полноценной жизни. Некоторые даже стали знамениты, например: физик Исаак Ньютон, британский государственный деятель Уинстон Черчилль и американский актер Джеймс Стюарт. Другие развили невербальные навыки: научились играть на музыкальном инструменте, рисовать или освоили язык жестов.

Не отчаивайтесь, пишите мне в чат, отвечу на ваши вопросы, может чем-то помогу вам. Также подумайте о том, что есть люди, которые вообще не могут разговаривать и слышать.

Хотел скопировать Вам в ответ учебное пособие по борьбе с заиканием, чтобы длинее получился ответ, но решил, что не хватит места. Придется своими словами.

Вы говорите, я заикаюсь, но не хочу лечиться. Мне кажется гораздо большая проблема у вас в огромных предрассудках, которые вам благочестиво наговорили многое множество родственников и друзей. Проблема заикания может быть как психологической, так и соматической. Если вы не можете ждать пока сами не станете врачом-логопедом и вылечите себя сами, то все-таки вам следует обратиться к специалисту. Ваши молитвы не приведут вас в тому, что ангелы спустяться с Неба и прикоснуться десницей и вы перестанете заикаться от увиденной красоты. Смотрите трезво на проблему. Не стоит беспокоит Небеса в вопросах тленного мира. Вы можете вылечить это с помощью людей, которые всю жизнь этим и занимаются. А Бог ваши молитвы слышит. И представьте как Он Терпелив, держа для вас столько лет хорошего местного врача, который согласиться помочь вам.

Да хранит вас Бог!

Здравствуйте.Вот смотрите что вы пишите === Долгое время я молилась Богу, я хоть как то стала поуверенней в себе, даже переставала думать об этом, === видите есть результат общения с БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ, видите вот они ваши молитвы, и вы получили помощь БОЖИЮ, видите видна ЛЮБОВЬ БОЖИЯ к вам. Видите вас БОГ слышит, потому и есть результат ваших трудов. Только одно видно, что вы все таки из полосы расстройств не вышли, как бы если говорить языком врачей тела, то получается не долечились, как бы поуверенней, но не на все сто уверенно, видите на половину, как бы получается, что не до приняли БОЖИЮ таблеточку, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ.вот об этом и надо больше будет поговорить, как принять таблеточку БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце полной мерой. способной излечить, это есть главное в вашем лечении, так БОГ ЛЮБОВЬ его БЛАГОДАТЬ лечит. Вот он путь, по которому надо продолжать идти, вы же видите что вам надо начать делать, потому есть результат ===даже переставала думать об этом своем недостатке, === вот он конечный результа духовного лечения. Это как у врачей тела, если не знают как лечить врачи ту или иную болезнь, то уже пробуют всякие лекарства, и как только нащупали, что какое то лекарство помогает. то видите уже начинают им воздействовать на болезнь, видите вы нащупали лекарство, только не знаете как можно много принять этого лекарства в свое сердце, вот он ваш результа лечения должен быть таков, наужно большую дозу БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ вам принять, просто вы, после лечения, должны перестать обращать внимание на эту немощь, и уже ваше заикание оно вас не расстроит, видите как бы внутри себя вы начнете чувстовать так, как будто вы здоровая, и следом так оно и будет. Видите внутренний ваш человек лечится, то и вы будете здорова. Видите пока вы обращаете на свое заикание внимание, вы же видите вас это расстраивает, в самой немощи находится враг, потому вот они ваши мысли о самоубийстве, это все враг вам такие помыслы ложит, потому что еще он есть в сердце, и от его, от врага и надо по христиански продолжать избавляться, а немощь она такая, где нашла расстройства, там и прилепилась, если немощь поняла. что вас этот разговор ваш расстраивает. то видите уже у вас не получиться хорошо говорить, потому что урожай немощи, это есть ваши расстройства, а расстройства получаются тогда, когда плохо говорите. Как только вы перестанете обращать внимание на немощь, значит вы перестанете расстраиваться, видите уже немощь она уже не может жить в тех, кто смирился. Получается выздровели духовно, и следом должно произойти лечение на словах и делах Это примерно так, вот он ребенок, и он реагирует на щекотки, и если щекочешь, то хохочет. И вот берет ребенок и говорит, все щекоти буду терпеть, и уже щекочешь, а реакции нет ни какой, видите уже пощекочешь пощекочешь, и уже все настроения уже нет щекотать, потому что нет урожая смеха. И уже отстаешь со своими щекотками. Видите вот она и немощь такая же, пока ее питаешь расстройствами, реагируешь на ее, она не отойдет, а как только мобилизуетесь, а в вашем случае БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС по вашим молитвам вам подарил БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, то видите уже все если не будет вас это заикание расстраивать, то уже вся сила немощи она отступит. Потому вот она есть цепь, и главное звено в этой цепи, это отсутствие вашей реакции на немощь. А расстраиваться перестать вам поможет БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, а уверенность в этом дает уже результат который вы получили от обращения к БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ, вас посетила БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. Как бы не понятен ваш возраст, но если взять что вы есть взрослая, и вы есть христианка, хотя дети с семи лет уже причащаются, то видите может БОГ он вам бы сразу бы помог, избавиться от расстройств и от немощи, если бы вы умели работать со своим сердцем так, как это делают христиане, надо еще себе духовника священника иметь, но видите, вот он ваш результат общения с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, и похоже что надо дополнительно вам прибавить в сердце БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ. Видите как бы допустим, что бы БОГ вам помог справиться с немощью, то как бы нужно отдать для того что бы в сердце поселилосЬ допустим БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ в шести комнатах, а у вас получается, что вы смогли отдать всего три комнаты. Видите в чем дело, почему БОГУ ЛЮБВИ вам не получилось помочь на все сто избавиться от немощи. Потому что бы получить большее количество БОЖИЕЙ таблеточки, нужно дать в сердце место, христиане это знают. Видите надо поискать это место в сердце.потому видите вот она есть ваша немощь, может быть кто то вас взял и подразнил, и вы взяли и обиделись. Видите в обиде тоже находится сила, которая служит немощи, потому видите нужно прощение настроить на всех, на кого имеете обиды. Вот смотрите как лечил от всяких болезней сам ХРИСТОС когда ходил по земле, когда к нему обращались с разными болезнями, и если ХРИСТОС подходил, то он говорил ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, и все в одно мгновение человек становился духовно здоров, и здоров от любой болезни тела, в том числе и от таких болезней как ваша. У вас тоже самое получилось, только в меньшем количестве и долго вам пришлось трудиться молиться. Видите как бы вот так приходило здоровье, потому уже сегодня в церкви так же меняют состояние сердца, и меняют состояние своего сердца в одно мгновение, видите как во времена ХРИСТА, когда он ходил по земле и лечил, только уже все выкладываешь, пред ХРИСТОМ на исповеди и покаянии, где каким поведением согрешил, если уже понял, где согрешил, то уже ИДЕТ ПОКАЯНИЕ, ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, потоМ священник общается в молитвах со ХРИСТОМ, и уже на исповеди и покаянии получаешь прощение от ХРИСТА, и сердце оно очищается, А БОГ ИМЯ КОТОРОМУ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ОН ЧТО СКАЗАЛ, КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, и уже после того как на исповеди и покаянии очистил свое сердце покаялся получил прощение от ХРИСТА, то уже через причащение БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ входит в освободившиеся участки сердца. Видите похоже что этих трудов у вас не было, были ваши молитвы, но нужно еще место дать в сердце, надо не держать обиды на ближних в сердце. Видите вот так можно больше территории очистить от врага который несет немощь, и вот так можно больше в сердце принять ДАР ЛЮБВИ, видите получается так же, как в то время, когда ХРИСТОС ходил по земле, но сегодня БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он жив, и он не видим, и в церкви также можно через обряды получить просимое, вот они те же слова, ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, меняется состояние сердца, и следом идет выздоровление. Видите уже БОГ как только поселяется в сердце, он уже и есть здоровье. И уже если БОГОМ ЛЮБОВЬЮ прибавите в сердце, то уже вы не будете обращать внимание на свои недостатки, потому что БОГ он вам их не покажет, вы будете видеть свой прогресс, им будете и прирастать, видите как много зависит от состояния вашего сердца. Видите прощение его вы можете задействовать в любом месте. даже прямо сейчас, еще добавьте в домашних условиях покаянных молитв акафистов, и уже вам будет помощь большая от БОГА в тот же день, не ждите пока попадете в церковь, вам не хватает трудов что бы очистить свое сердце, но духовника надо иметь, он вас поведет к выздоровлению души и сердца, прощение оно помогает избавиться от обид, обиды уходят, а в обидах враг покидает сердце, а с врагом уходит и немощь, и на их место БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ поселяется. Видите как бы если вам начать действовать по христиански, то надо вам заняться своим сердцем, надо найти себе духовника священника, что бы помог вам, надо через исповедь и покаяине очистить свое сердце, и уже через причащение надо получить ДАР ЛЮБВИ, САМОГО БОГА В СЕРЦДЕ. Раз малая БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ вам помогает, то уже большое количество точно уже вам поможет получить то, что вы хотите, потому у христиан так ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, видите у вас получилось на половину, потому что бы получить больше прибавки в лечении и в настроении, то надо больше БЛАГОДАТИ получить в сердце, а больше благодати в сердце вы получите, если по христиански через обряды поменяете состояние своего сердца. Видите в домашних условиях уже не так просто много получить БЛАГОДАТИ, нужна церковь, и нужны обряды, нужно что бы вам ваш духовник помог разобраться с состоянием вашего сердца. Когда вы полечитесь духовно, тогда уже если и будете заикаться какое то время, потому бывает с задержкой приходит выздровление, как БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС решит, то эта немощь она вас не будет расстраивать, потому что вы не будете видеть этой немощи. То что будет показывать вам БОГ то вас будет радовать. Потому вот он ваш вопрос, ===Как избавиться от заикания? === и вот он вам совет таков, начните получать таблеточку БОЖИЮ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ так как это делают христиане, и БОГ он вам поможет избавиться от немощи, вы все делали правильно, когда просили помощи БОЖИЕЙ, только надо долечиться. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.