Красноярский край

Здравствуйте! Мой вопрос касается процентной "северной" надбавки.

Здравствуйте!

Прошу Вас по возможности рассмотреть мой вопрос.

При заключении трудового договора мне поставили процентную надбавку в размере 23 %.

Могу ли я рассчитывать на пересмотр данной надбавки, исходя из следующих ниже соображений?

— Я прожил в районе, приравненном к крайнему северу, до 31 декабря 2004 года, 17 лет, что могу подтвердить соответствующей справкой.

— На прошлой работе процентная надбавка составляла 50%.

Основание моихпредположений: ФЗ № 122 от 22.08.2004 «Об отдельных вопросах применения федерального закона в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

-Постановление Минздравсоцразвития России 17.08.2005 года № 697-13.

— Письма Минздравсоцразвития от 20 января 2005 года № 95-Пр и от 20 января 2005 года №97-Пр.

1. письмо Минздравсоцразвития России № 697-13 от 17.08.2005 "… если работник в возрасте до 30 лет принят на работу после 1 января 2005 года, процентная надбавка выплачивается в полном размере, но только, ЕСЛИ ОН ПРОЖИЛ ДО 31 декабря 2004 года не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с пп. «е» п. 1 Постановления N 458."

2. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи. В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер. С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения. Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона. Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Заранее благодарен за рассмотрение моего вопроса и разъяснение к нему.

С Уважением

Инженер по охране труда и промышленной безопасности

Андроняк Александр Викторович.

Ответов пока нет

Buh

от 300 p.
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store