Приморский край

Банк не отдает деньги принадлежащие по праву наследства - вопрос №730749

Умирает тетя.  У нее был вклад в банке. Наследство делят ее муж и дочь. Мужу нотариус выдает свидетельство о праве собственности на одну вторую долю вклада (т.к. совместно нажитое имущество) и свидетельство о праве на наследство на одну вторую долю вклада принадлежащую его жене (то есть половина оставшийся половины). Дочери выдается свидетельство о праве на наследство на одну вторую долювклада принадлежащую ее матери. Выходит у мужа три четвертых части вклада, у дочери одна четвертая.

Первая в банк пошла дочь. Оператор увидела цифру одна вторая и выдала половину вклада вместо одной четвертой. Потом пришел муж, и ему дали только одну вторую вклада, т.к. на счету денег больше не осталось. Сразу написали заявление, с просьбой выдать оставшуюся часть вклада принадлежащую по праву наследства. Сказали, что будут разбираться. Вот прошло уже больше 2-х месяцев, все разбираются.

Подскажите, пожалуйста, как добиться чтоб мужу умершей отдали деньги? В течении какого времени банк обязан выплатить мужу оставшуюся часть вклада? На какой закон нам ссылаться? 

Как наследник  принявший наследство, является в силу п.1 ст.1110, ст.1112, п.4 ст. 1152 ГК РФ т.е. собственником унаследованного имущества. Соответстсвенно Вам должны выдать денежные средства соглансо банковского договора между умершей и банком. И ссылаться Вы должны на договор, т.е. Вы сейчас имеете теже самые права, что и умершая. ССылка на банковский договор заключенный ранее.Это если сравнить тоже что и квартира Вы имеете право распоряжаться ей как собственник и тут также.

 

 

22.08.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store