Орловская область

Декретный отпуск не разрешен опекуну - вопрос №731205

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема, что просто напросто без вашей помощи не как не обойтись! Суть такова, я студентка университета, мой опекун(родная тетя)опекала меня до 18 лет, в данный момент у меня семья, и ребенок, она хотела оформить декретный отпуск, чтобы я доучилась, осталось 2 года. ей на работе сказали, что такое не возможно, вы ей никто, только близкиеи родные, а роднее неё у меня никого нет. Помоги разобраться, можно или нет?

Ответы

Здравствуйте, Настя! В соответствии сч.2 ст.256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если тете откажут в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, пусть она обратиться в прокуратуру.

Всего доброго и удачи!