Вопрос гинекологу - вопрос №731318

Мне 28 лет. Не рожала. Последняя нормальная менструация 15.08.2013 г. — 5 дмц(девушка, делавшая узи так написала) а у меня 3 дмц (на 4й день мажет). Матка: размеры: длина 46 мм, передне-задний 31 мм, ширина 44 мм. Контуры четкие, ровные. Форма обычная. Миометрий: однородный. Эндометрий: М-эхо 11 мм, трехслойный. Отражение от эндометрия соответствует стадии периовуляции — не соответствует дню мц,опережает. Шейка: правильной формы, расположена срединно, контуры ровные, четкие. Размеры: 31*26*29 мм. Цервикальный канал не расширен, линия смыкания четкая, ровная. Структура мышечного слоя однородная. На границе между перешейком и внутренним зевом лоцируется гиперэхогенный участок 6.0*4.6 мм, кровоток четко не определяется (полип?). Яичники: левый: размеры — 32*14*21 мм, объем — 4,9 см. Контуры четкие, ровные. Расположен типично. Состояние фолликулярного аппарата — мелкофолликулярный. Строма однородной структуры, фолликулы максимальным диаметром 4 мм, в одном срезе не более 5 фолликулов. Локализация безболезненная. Патологическое образование — не выявлено. Правый: размеры — 36*18*20, объем — 6,8 см. Контуры четкие, ровные. Расположен типично. Состояние фолликулярного аппарата — выражен. Строма однородной структуры, фолликулы максимальным диаметром 8 мм, в одном срезе не более 4 фолликулов. Локация безболезненная. Патологическое образование — не выявлено. Доминантный фолликул — 13 мм в диаметре. Вопросы: О чем говорит мой эндометрий? Что значит ГИПЕРЭХОГЕННЫЙ участок и какие исследования нужно провести, чтобы узнать, что это за образование? Следствие чего может быть разный размер яичников? Возможна ли беременность?

Дополнение автора от 25.08.13 16:02:56

Назначили вагинально тержинан. Принимаю на ночь. На утро нижнее белье в обильных выделениях желтого цвета. Что это могло бы быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. скорее всего у вас нерегулярный цикл, и в связи с этим у вас утолщение эндометрия. утолщения эндометрия  происходит при повышенном уровне эстрогенов.

скорее всего   у вас гормональный сбой.для выяснения причины я советую на 5 й день менструации сдать ттг, пролактин, фсг, лг, дгеас, кортизон свободный. но если у вас очень редкие месячные то сдайте эти гормоны независимо от дня менструального цикла.

в связи с таким эндометрием у вас сейчас мазня.