Мой муж не умеет держать себя в руках - вопрос №731597

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь, потому что самой справиться со своей проблемой уже не получается. Мне 23 года. Ребеночку год, поэтому на данный момент сижу в декретном отпуске. Имею высшее образование. Замужем. Так сложилось, что я в 10 лет пережила развод родителей, потому что вся их совместная жизнь напоминала ад, в который мы с сестрой попадали всякий раз, когда родителиначинали ссорится. В квартире стоял жуткий ор, а мы с сестрой прятались под кровать.Не знаю, что во мне переломилось в детстве, но сейчас я панически боюсь, когда на меня кричат. Я не однократно говорила мужу об этом, потому что все наши ссоры сопровождаются его истерическим криком. Но, не смотря на то, что нашему браку уже 2 года, я ни разу не была услышана. Чтобы предотвратить ссоры, мне нужно просто стать амебой и во всем с ним соглашаться, но я не могу потерять собственное мнение, хоть и стараюсь высказывать его «между прочим». Все что меня не устраивает, я стараюсь держать при себе, но и это мало помогает, потому что иногда срываюсь. В моменты наших ссор летит посуда и все, что попадается ему под руки. В эти моменты я готова умереть от страха. А еще меня пугает то, что ребенок растет и видит все это. Я очень боюсь, что и он вырастет с подобными страхами. В остальное время он любящий, заботливый муж и отец. И если бы не то, что он не умеет держать себя в руках, я могла бы с уверенностью сказать, что счастлива в браке. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Алеся здравствуйте. Свои недовольства и претензии к мужу мужну высказывать сразу, а не накапливать их себе, чтобы потом взрываться как вулкан и бросаться посудой. Лучше обсудить сложившуюся ситуацию сразу, когда вы еще не на «взводе», и способны рационально решить проблему, а не на эмоциональном уровне.

Вам поможет, определение границ.

то есть определить компетенцию каждого в каждой сфере общения.  Например,  это кухня — я здесь главная и сама мою посуду, и готовлю.  Это магазин — ты покупаешь продукты по списку и приносишь тяжелые сумки,  это твоя работы — ты обеспечиваешь семью деньгами,  Это постель — здесь правит женщина и ублажает своего мужчину, как он хочет.  Когда будут расписаны все уровни ответственности,  и каждый будет их соблюдать, ссор больше не будет  и будет мир в семье.

Ведь если муж увидит, что Вы с ним соглашаетесь и стараетесь делать все чтобы ему было хорошо, то он тоже станет хотеть делать и Вам все хорошо, спрашивать чего хотите и делать подарки.

Также, ссоры  - это не полученные ожидания,  перестаньте ждать чего бы то ни было. Амебой быть не надо, надо четко иметь свое мнение и просто спокойно говорить его в слух, говорить о своих желаниях или мыслях говорите просто.  «Я ХОЧУ ТОТО и ТОТО»  и все!!!  молчите!!!  он Вас услышал с первого раза.  и пусть сам решает делать ему или нет!  НЕ ВСТУПАТЬ В ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПОВОДУ ВАШИХ ЖЕЛАНИЙ.  и по поводу его тоже.
«Да дорогой, как скажешь дорогой»  Делая все для другого, растворяясь в другом мы делаем и свою и его жизнь наполненной.

только так можно построить доверительные и счастливые отношения.

Удачи Вам и Счастья!

Здравствуйте Алеся.

Как бы Вы не «убегали» от «семейной модели (родителей)» — она никуда не девается, да? Да потому что она внутри Вас. Вы ее впитали, теперь она часть Вас (Ваших отношений с мужем). Вы (бессознательно) копируете маму (поведение, реакции на раздражители), в результате получаете такие же отношения, как в родительской семье. Это, в психологии, называют повторением «родительского сценария» (см. Эрик Берн). Сие поддается коррекции, обращайтесь, помогу.

 Чтобы предотвратить ссоры, мне нужно просто стать амебой и во всем с ним соглашаться,

Это один вариант… Но есть и другой: стать уверенной в себе, встать и твердым голосом сказать, что его крик Вам мешает, и попросить не кричать… Это совершенно реальный вариант, если Вы сможете преодолеть страх.....

Еще один варинт: в момент крика сказать, что Вам страшно, и попросить не орать.....

Есть и другие варианты, которые можно натренировать в работе с психологом. С уважением, Борис

Доброе утро. Алеся, не становитесь амебой, не стоит. Вам стоит изменить модели поведения с мужем и вспомнить про чувство юмора и иронии. Ведь юмор обладает уникальным свойством остановить ссору, спор, напряжение, вывести их в другое позитивное русло, но самое главное, — останавливают обидчика, заставляя его задуматься о своем поведении и словах. А думать над ними очень полезно.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус