Тема дипломного проекта - вопрос №731680

Полемика с дочерью по поводу темы дипломного проекта, у дочери точка зрения сформированная на основе дальнейшей профессиональной перспективы подруги, я же, как инженер, настаиваю на более практических вариантах, техническом направлении, чтобы более понятно было, поясню, речь идет математическом моделировании различных процессов, либо статистическое направление, либо техническое, как убедить дочь принять мою точку зрения и если моего авторитета не хватит, томожет обратиться к завкафедрой, он научный руководитель дочери?

Ответы

Александр Николаевич, просто тупо принять вашу точку зрения естественно ваша дочь не сможет. Это она могла бы сделать лет 17 назад. Поэтому подумайте, какой мотив для нее действительно может быть весомым: возможно это как-то отразится на ее будущей карьере (если ее это интересует), возможна эта работа может быть более полезной другим людям (если для нее это важно).

К зав.кафедрой разумеется ится не стоит, этим вы унизите свою дочь. Ведь она уже в том возрасте, когда родителей в школу не вызывают.

В целом, независимо от ее решения, вам необходимо понять, что ваше стремление настолько активно вмешиваться в ее жизнь, имеет очень серьезные шансы искалечить ей судьбу.

Я понимаю, что это звучит слишком назидательно. Но если вы хотите видеть свою дочь счастливой, дайте ей возможность строить свою жизнь и, в том числе, совершать свои ошибки (по крайней мере, если они не угрожают ее жизни)

Здравствуйте, Александр Николаевич. Человек обычно выбирает тот путь, то решение, которое считает для себя лучшим, более выгодым. Покажите дочери выгоды предлагаемого Вами решения. И покажите это с позиций именно ее, а не своих интересов. Тогда она, с большой вероятностью, примет его. С уважением, Борис

Александр Николаевич,

Дайте своей дочери самой выбирать тему диплома, все-таки это не такое решение, которое кардинально влияет на всю оставшуюся жизнь, и здесь можно обойтись без 100% контроля ситуации с Вашей стороны. Вы высказали свою точку зрения, привели аргументы, если ее это не убедило, отпустите ситуацию. Иначе получается, что через ее диплом Вы хотите подспудно реализовать свои профессиональные амбиции. Даже если Вы правы, и Ваша тема более практична, что самого страшного и ужасного произойдет, если она выберет свой вариант? Наверное ничего. Выдохните!

Здравствуйте, Александр Николаевич. Вы по сути правы, считая что прагматизм при написании диплома целесообразнее витания в теоретических облаках. Это все-таки в большей степени квалификационная работа, нежели научная. Только как донести это до дочери? Боюсь, что авторитета действительно не хватит, хотя ближе к самой реализации замысла она поймет чуть больше свои трудности и станет покладистее. Вообще, выбор темы — это совместное творчество руководителя и студента, так что, если они имеют план перед глазами, то и пусть. Если конечно, он не устранился и контролирует процесс. К завкафедрой и обратиться можно, если Вы с ним знакомы или в вузе принято принято обращаться. Но если ддочь против, не сильно настаивайте.

Здравстуйте, Александр Николаевич. Это что же получается: Дети выросли, дети пишут дипломы, а родители продолжают жить жизнью своих детей? А ведь каждому человеку дана его жизнь, в которой он имеет полное право совершать ошибки и приобретать жизненный опыт. Чем раньше вы отпустите свою дочь, тем быстрее она сама станет на ноги. Ведь главная задача воспитания — это научить детей самостоятельно принимать решения и обходиться без родителей.