потеря памяти в результате стресса - вопрос №731942

Здравствуйте! Случилась такая ситуация. Я расстался с девушкой, это вызвало у меня огромный стресс и я впал в депрессию. Пока я был в таком состоянии, у меня произошла большая ссора с другим близким мне человеком. На некотором моменте этой ссоры моя память обрывается. Следующее, что я помню, это то, как просыпаюсь утром на улице. В памяти пробел без каких-либо отрывков,я абсолютно не помню, что я делал, как я оказался на улице? Никакого алкоголя.

Потом выяснилось, что после того, как моя память оборвалась, я начал говорить очень нехорошие вещи в адрес этого человека, а потом и вовсе полез на него с кулаками. Но я ничего об этом не помню. Ничего подобного раньше не было.

Подскажите, пожалуйста, что это было и может ли это повториться? И если может, то как от этого избавиться?

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Вероятно это было состоянием аффекта, вызванное стрессом. Такое может случиться с каждым человеком в период очень сильного переживания и отчаяния. То что вы высказывали нехорошие слова — был выплеск в вашей агрессии на происходящую ситуацию. То, что вы ничего не помните — очень характерно для аффекта. Переживать не стоит, подумайте над тем, что вы чувствуете, неплохо проработать ваши чувства и ощущения с психологом, особенно владеющим арт-терапией, чтобы у вас не накапливалось того, что может привести потом к подобному выплеску. Возможно, вы долго что-то держали в себе, были несколько закрытым для других и отрицали свои переживания.

Удачи вам

Тут поможет телесная психотерапия.

Добрый вечер. Дима, вы уже писали своё сообщение на нашем сайте.http://www.liveexpert.ru/topic/view/709212-probel-v-pamyati-v-rezultate-stressa?id=587266

Скажите вы были на очном приеме у врача и каковы результаты его посещения?

Копирую для вас свой ответ с предыдущего вашего сообщения:

«Дима, на мой взгляд, вы пережили состояние  сильнейшего аффекта, который развился в критических, для вас, условиях, когда вы не смогли найти иной выход из критической (либо неожиданной) ситуации. Только в состоянии сильнейшего аффекта может завершиться потерей сознания и памяти на прошлое. Особенность этого эмоционального состояния-яркость его внешнего проявления: очень выразительная и резкая мимика, пантомимика (выразительные движения всего тела), речь, действия. Содержанием аффекта обычно вытупают негативные эмоии (гнев, возмущение, досада, страх, доходящий до ужаса и паники, горе).

Дима, вам стоит обязательно обратиться к врачу -психиатру на очный прием. „

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Дима, здравствуйте! Согласна с Лидией, нужна очная консультация психоневролога. И еще, пройдите обследование сосудов головного мозга и сделайте энцефалограмму.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте, Дима!

Хотел бы внести ясность. Специальности «психоневролог» в России не существует, поэтому такого врача Вы не найдете. Первый врач, который Вам необходим — это врач-психотерапевт (он же одновременно и психиатр, по своему основному образованию). И уж психотерапевт, если сочтет необходимым, направит Вас на обследования к другим специалистам и на разные тесты.

Жаль, что Вы не указываете возраста. Если Вы еще настолько молоды, что еще не служили в вооруженных силах и не подлежали призыву, то это крайне важно сейчас — очень быстро пройти такое обследование у врачей, которое возможно, даст Вам или отсрочку или вовсе освободит от службы.

Удачи!

Здравствуйте, Дима!

Наше подсознание очень мудрое, оно способно блокировать негативные разрушающие нашу психику воспоминания, с целью уберечь нас от пост стрессовых расстройств, что вероятно, с Вами и произошло. Вам следует обратиться к психотерапевту или невропатологу и разобраться в случившейся с Вами блокировке памяти. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Дима. Не стоит игнорировать такие защитные механизмы психики. Обратитесь к психологу на очную консультацию, а восстановить пропавшие кусочки из памяти возможно с помощью гипнотерапии. Удачи Вам.

Здравствуйте! Это может быть как медицинская проблема (невролог или невропатолог), так и и психологическая (длительное состояние стресса).