Москва

Меня ударили в лицо, поцарапав щеку - вопрос №732281

900 p

При входе в вагон поезда метрополитена, женщина начала меня отпихивать в сторону, чтобы войти первой в вагон, начала меня отпихивать локтем в бок и живот, я выставила рукой блок, уперевшись в нее рукой, чтобы она мне больше не смогла ничего сделать. После этого, она уже пройдя в вагон, развернулась и двумя руками меня толкнула, что я чуть было не упала,если бы сзади не было толпы людей. От возмущения я толкнула не сильно ее в ответ(НЕ УДАРИЛА). Она замахнулась и ударила меня в лицо попутно поцарапав всю щеку до крови (две ссадины сильные). Я вызвала полицию через машиниста. Нас отвели в отделение и дама заявила, что хочет на меня в ответ написать заявление, что я ее избила, а она просто защищалась и нечаянно меня поцарапала. Мы написали заявления обе с объяснениями, затем отправили обоих в травмпункт для снятия побоев, у меня в справке написано, что у меня ушиб мягких тканей лица с садинами с левой стороны в щековой области, что ей там написали не знаю. Подскажите, кого вообще признают в таком случае виновным, если она на меня клевещит, когда я ее не била, только толкнула в ответ от возмущения? И могу ли я написать на нее еще одно заявление за клевету? В связи с тем, что у меня поллица в садинах мне пришлось взять отгулы за свой счет, т.к. я занимаюсь прямыми продажами, а с таким лицом от меня все клиенты шарахаются. Буду благодарна за консультацию! Алена

Ответы

Это дело частного обвинения ч.1 ст. 116 УК РФ, Вам нужно обратиться в мировой суд по месту совершения преступления. Хорошо бы представить суду свидетелей. Решение суда зависит от убедительности Ваших показаний. В суде Вы можете подать гражданский иск о компенсации вреда здоровью и морального вреда.

Здравствуйте. У Вас зафиксированы побои, можете обратиться в полицию для возбуждения дела, а можете сразу обратиться в суд о взыскании морального и физического ущерба. Взять Вам лучше было официальный больничный и купить лекарства, чтобы в суде предоставить чеки на лечение. Это можете сделать и сейчас. Для суда сыграет значение. Можете купить успокоительные (валерьянку и т.п.), не помешает для взыскания морального вреда. По поводу клеветы:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Навряд ли в суде Вы сможете доказать клевету. По поводу взыскания морального и физического вреда шансы есть. Все будет зависеть от того, какие доказательства Вы предоставите.

При подаче иска в суд и при отсутствии свидетелей рекомендую Вам заявить ходотайство об истребовании доказательств (по запросу суда ВАм могут предоставить записи с камер наружнего наблюдения).

Алена! Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о нанесении Вам побоев, так как уголовные дела о данном преступлении возбуждаются в отношении конкретного лица только путем подачи потерпевшим заявления в суд. Сама полиция такие дела не возбуждает. Одновременно с заявлением о нанесении побоев подавайте мировому судье иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 1085 Гражданского кодекса РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Расходы на лечение и размер утраченного заработка надо будет подтвердить в суде документально. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Вы имеете право требовать любую сумму в счет компенсации морального вреда, но определять ее в любом случае будет суд. Кого признают виновным — будет зависеть от объема и полноты предоставленных в суд доказательств каждой из сторон. Хорошо, если будут показания свидетелей и видеозапись конфликта. Заявление о клевете есть смысл подавать только в том случае, если у Вас есть неопровержимые доказательства.

Здравствуйте!

Вам нужно найти свидетелей или иные доказательство (видео и т.п), обратиться можете сразу в мировой суд с заявлением, в случае если женщину признают виновной6

Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вы в праве подать иск о возмещении морального и физического вреда.

Здравствуйте. Алена. Вам нечего бояться. У вас есть справка, доказывающая, что она вас ударила. Все улики на лицо. У нее ничего нет. В поезде были свидетели. Вам следует написать заявление в суд о взыскании морально ущерба и физического вреда. Указать в заявлении о том, что со стороны той женщины последовала клевета и ложные показания в полиции.

Алена, в суде у Вас примут заявление только при одном условии, если Вы знаете фамилию имя и отчество женщины, которая Вам причинила побои, также Вам будет необходимо указать её адрес. Поэтому если вам эти данные неизвестны, то мировой суд не возбудит уголовное дело и не начнет уголовное преследование в отношении Вашего обидчика. Если Вам все это известно, то у Вас путь в мировой суд. Если нет, то только полиция будет заниматься Вашим делом. Верно то, что Вам следует найти свидетелей происшествия, а также просить полицию или мировой суд (в случае возбуждения уголовного дела) изъять записи видеокамер в метрополитене. Этим Вы будете доказывать свою правоту. Что касается компенсаций, то здесь тоже два пути и опять же при наличии у Вас анкетных данных обидчика. Первый путь — при возбужденном уголовном деле Вы можете подать иск в рамках этого уголовного дела. Второй путь обращение с иском в гражданском порядке, но для этого будет необходимо дождаться решения по уголовному делу. Взыскать Вы сможете материальный вред (порванная одежда, лекарства), компенсацию морального вреда (причиненные Вам нравственные и физические страдания), утраченный заработок. Что касается клеветы, то тут сомнительно, что сможете привлечь к ответственности, так как это немного другое. Я это Вам заявляю как бывший следователь и в настоящем практикующий адвокат.

Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Удачи!

Здравствуйте Алена!

В данном случае результат будет зависеть от свидетельских показаний лиц, которые являлись очевидцами произошедшего.  Что касается заявления о клевете, то конечно пишите — это будет лишним доказательством неправомерного поведения этой «буйной» особы.

 Полагаю, что клевету в этом случае доказать будет сложно, зафиксированные  побои- доказательство причинения вреда здоровью. Кроме того, возможно оформить заявление  о потери внешнего вида, невозможности приступить к своим прямым обязанностям( приложить должностную инструкцию- менеджера по продажам), требовать оплаты дней без сохранения содержания( сделать полный расчет и приложить к заявлению) и в связи с этим указать на моральные и нравственные страдания, невозможность показаться на улице и пр. и требовать компенсации морального вреда(сумму устанавливаете сами, но адекватную).