Ненастоящая я - вопрос №732367

Наигранность и театральность, фальшь и притворство — вот какими словами описывают люди, даже самые близкие, моё поведение. Я не подросток, взрослый человек. И раз все видят демонстративность — значит, она есть. Меня огорчало, когда мне такое говорили, но я это всегда списывала на то, что училась дома, а не в школе, со сверстниками общалась мало и обладала огромной фантазией. Новремя идет, и фантазии мешают жить. Сцены ревности, обиды, драматические охи и вздохи, а самое грустное, что я этого не то что не контролирую — не замечаю! Я отдаю себе отчет в том, что такие люди злят и раздражают, тем более, что я скандалистка и очень категорична, этакое неприспособленное к жизни существо, воспитанное на романтических сказках, которым верю до сих пор. Отдельная проблема (думаю, все же отдельная) — это то, что обладая вспыльчвостью и категоричностью, я еще и анализирую каждый вопрос с разных сторон, точнее, одновременно вижу его с них. И мне говорят, что я просто играю, что то ли меняю мнение, то ли его и не было, то ли притворяюсь, хотя в моей голове картина просто цельная. Думаю, читающий это уже заметил, что мысли я излагаю ровно. Мне странно и неприятно, что люди не представляют, как я воспринимаю ситуацию с разных сторон. А последней каплей стала вчерашняя просьба любимого человека быть собой. Он думает, что это не я, но это я! Я просто не знаю, как и на что следует реагировать… И привыкла реагировать, как в аргентинских сериалах, которые видела в детстве. Я буду очень рада совету!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катерина!

То свойство, о котором Вы пишете — сейчас является неотъемлемой чертой Вашей личности, а это значит, что ликвидировать его Вы не в силах. Поскольку это свойство вносит помехи в Ваше социальное функционирование, то справедливо назвать это — в традиции русской психиатрии — акцентуацией характера. Это, в общем, нормальный характер, но одно из его свойств оказывается слишком выпяченным, а другие — значительно сглаженными. Это и создает неудобства в контактах.

Теперь как раз о контактах. С этим явлением вполне можно и нужно работать. Я бы даже точно определил — поскольку сегодня одним из самых эффективных и серьезных направлений в терапии является гештальт — и гештальт-терапия является прежде всего терапией КОНТАКТА, то именно специалист такого направления Вам был бы максимально полезен.

Кроме того, хорошо бы пройти параллельно курс телесной терапии — это прекрасно сочетается с гештальтом.

Удачи!

ПРОСТОТА (как отсутствие двуличия, наигранности и притворства) — это первое качество ЗНАНИЯ, или первое качество Святой Личности. Это качество само собой проявляется в характере человека, когда он получает правдивое ЗНАНИЕ (правильное образование) о самом себе, о Боге, о Вселенских Законах, а не смотрит аргентинские сериалы. Человек, стремящийся к ЗНАНИЮ, к правде, к настоящему себе, давно ВЫКЛЮЧИЛ ТЕЛЕВИЗОР, и живет свою жизнь, познавая ее своим умом, разумом, интеллектом, чувствами и эмоциями.

Человек (как чистый воздух), соприкасаясь с другими людьми, информацией, пищей, предметами, местами (и их качествами), начинает переносить в поле своего сознания их качества, не всегда положительные и приятные.

Поэтому будьте избирательны в общении, в источниках знания и информации, в пище, в питье, и ваше сознание очистится от загрязнений, а ваш характер сам изменится в лучшую сторону.

Успехов.

Здравствуйте! «Мне странно и неприятно, что люди не представляют, как я воспринимаю ситуацию с разных сторон» и «А последней каплей стала вчерашняя просьба любимого человека быть собой. Он думает, что это не я, но это я!» — как это связано?
Первой фразой вы себя оправдываете и жалеете и не хотите понять, что близкие имеют ввиду. Пишите так, как буду хотите разобраться, а одновременно противоречите себе и не хотите слышать правду.
Быть собой — это не про то, как вы воспринимаете информацию. Скорее, это про вашу защитную реакцию или про маску, которую вы на себя надеваете, чтобы защититься. Возможно, вы не осознаете, что это — маска, потому что она с вами слишком давно. И вы с ней слились. А люди — замечают, потому что фоновые чувства другие.
Первое, что я рекомендовала бы сделать — это отдельно поговорить с 3-5 близкими, кто так о вас говорит. И попытаться понять, что он имеет ввиду. При этом — не спорить и ничего не доказывать, а понять, про что это они говорят, чтобы они вам пояснили искренне.
И тогда вам станет ясно, что не так.  А пока вы выбираете обижаться и не слышать истины.