Алтайский край

Как восстановиться на работе, если уволена - вопрос №732589

Добрый день! Моя сестра находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Придя к работодателю за получением справки о доходах (на субсидию по квартплате) получила отказ в предоставлении справки, а также ее обманным путем заставили подписать заявление на увольнение (задним числом, декабрь 2012), объяснив это тем, что справки они не могут выдавать, т.к. она не работает ей надоидти в ЦЗН, а для этого надо уволиться (вообщем глупость несусветная, сестра поверила в какой-то бред и увольнение произошло, трудовая книжка на руках). Осознав ошибку, сестра пошла к работодателю, но та ее выгнала, сказав что ты уволена и я знать тебя не знаю. Но до этого, в феврале 2013, сестра получала справку на субсидию о доходах, которую предоставляла в соцзащиту, в которой четко было написано — что она работает там то там и доход такой то. Что предпринять в данной ситуации? куда обратиться о восстановлении на работе, а также чтобы анулировали запись в трудовой и собственно само увольнение и выдали справки какие нужно? на адвоката денег нет.

Приказ об увольнении на руки не выдавался. И увольнение произошло задним числом (несколько месяцев). Как в суде доказать, что срок не пропущен? Ведь человека ввели в заблуждение. И куда обратиться лучше — в суд прокуратуру, трудовую инспекцию??? (так чтобы работодателю устроили еще и проверки, т.к. у нее зарплата в конвертах, выплат в фонды нет, и т.д.

Ответы

Здравствуйте Наталия.

Восстановить вашу сестру на работе сможет только суд, причем дело я вижу в её пользу.

При желании можете обратиться и в трудовую инспекцию, в прокуратуру — будут проверки и санкции.

Давать вам «универсальные консультации» по иску, документам и поведению в суде — я воздержусь. Для этого мне нужно более объемно изучить вопрос, побеседовать с вами.

Конечно все-же лучше бы было привлечь юриста к делу, ибо для граждан такие дела сложны, чтобы вести их самостоятельно.

Поэтому если понадобяться более подробные инстреукции — милости прошу на личную консультацию в чат.

Пожалуйста оценивайте ответ эксперта и выбирайте лучший!