Алтайский край

Как восстановиться на работе, если уволена - вопрос №732589

Добрый день! Моя сестра находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Придя к работодателю за получением справки о доходах (на субсидию по квартплате) получила отказ в предоставлении справки, а также ее обманным путем заставили подписать заявление на увольнение (задним числом, декабрь 2012), объяснив это тем, что справки они не могут выдавать, т.к. она не работает ей надоидти в ЦЗН, а для этого надо уволиться (вообщем глупость несусветная, сестра поверила в какой-то бред и увольнение произошло, трудовая книжка на руках). Осознав ошибку, сестра пошла к работодателю, но та ее выгнала, сказав что ты уволена и я знать тебя не знаю. Но до этого, в феврале 2013, сестра получала справку на субсидию о доходах, которую предоставляла в соцзащиту, в которой четко было написано — что она работает там то там и доход такой то. Что предпринять в данной ситуации? куда обратиться о восстановлении на работе, а также чтобы анулировали запись в трудовой и собственно само увольнение и выдали справки какие нужно? на адвоката денег нет. 

Приказ об увольнении на руки не выдавался. И увольнение произошло задним числом (несколько месяцев). Как в суде доказать, что срок не пропущен? Ведь человека ввели в заблуждение. И куда обратиться лучше — в суд прокуратуру, трудовую инспекцию??? (так чтобы работодателю устроили еще и проверки, т.к. у нее зарплата в конвертах, выплат в фонды нет, и т.д.

Ответы

Здравствуйте Наталия.

Восстановить вашу сестру на работе сможет только суд, причем дело я вижу в её пользу.

При желании можете обратиться и в трудовую инспекцию, в прокуратуру — будут проверки и санкции.

Давать вам «универсальные консультации» по иску, документам и поведению в суде — я воздержусь. Для этого мне нужно более объемно изучить вопрос, побеседовать с вами. 

Конечно все-же лучше бы было привлечь юриста к делу, ибо для граждан такие дела сложны, чтобы вести их самостоятельно.

Поэтому если понадобяться более подробные инстреукции — милости прошу на личную консультацию в чат.

Пожалуйста оценивайте ответ эксперта и выбирайте лучший!

23.08.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store