Проблемы у ухом с правым-у меня тубоотит - вопрос №732754

сегодня пришла к лору-должно было быть какое-то лечение, но он сказал делать массаж дома и создавать давление в ухо(закрывать нос и дышать), а когда лечение будет неизвестно, я спросила он сказал, что забита трубка там в ухе и ничего сделать нельзя, еще сказал, что  ее нужно разработать тогда и лечить будет. Сегодня же засовывал в нос грушу и просил произнестипароход-чтоон хотел этим сделать? это и есть лечение? через 3 минуты он ее вытащил и сказал, придешь в понедельник трубка там в ухе забита-что это? у нас в городе лор-врачей практически нет, что мне делать? что этот массаж действительно поможет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, при данном заболевании слуховая труба, которая соединяет глотку с полостью среднего уха(стенки ее не имеют хрящей они мягкотканные), смыкается и воздух из глотки не может попасть в ухо, а следовательно, давление на барабанную перепонку становится разным. Поэтому нарушается звукопередача и появляется заложенность уха. Лечение сводится к восстановлению проходимости слуховой трубы посредством продувания («параход») или самопродувания (с закрытым носом). Чтобы ускорить процесс выздоровления я бы советовала перед самопродуванием в нос закапывать любые сосудосуживающие капли в возрастной дозировке (например, Називин, Отривин) и в уши закапывать борный спирт 3% по 3капли 3раза в день закрывать уши ватой, а через минут 10 продуваться. Курс лечения обычно дней 7-10.

Буду благодарна за оценку ответа.