Московская область

Получение военного билета - Московская область - вопрос №732786

Здравствуйте
Приписное не получал(в тот день не был в школе), в военкомате один раз был и то не своем(ошибся адресом) и не во время призыва(хотел прописать первого ребенка к себе в паспортном сказали нужна справка с военкомата).Было что то вроде медкомисии, быстро прогнали по всем врачам, но кардиолог сказал что есть шумы в сердце и вроде как годен не написал.Даликакой то клочок бумажки где ручкой была написана дата когда прийти, но я не пошел второй раз Есть 2-е детей, один от первого брака 8 лет, второй 10 месяцев. До 26,5 лет жил в Москве жил по месту прописки(5-7 лет), в военкомат сам не ходил.Повесток ничего не приходило. В прошлом году в августе переехал из Москвы в Подмосковье.В октябре через 2 месяца родился второй ребенок.Не прописывался до достижения 27 лет(полгода) потому что рожали мы на Украине, потом были там. Щас вот почти 28 хотел в военкомат пойти получить военный билет, позвонил в юридическую контору, начали пугать отвественностью за уклонение и сказали что нужно прийти к ним заплатить 25000р. тогда они помогут все правильно сделать, подготовить «необходимые» документы и тд.Так ли это и может быть какая то отвественность и как сделать так чтобы «все было и ничего за это не было»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

    При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производитсяпод расписку и только установленными законодательством лицами.

Таким образом, если человек не получал повесток из военкомата, привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу невозможно.

В военкомате, конечно, будут возмущаться, возможно, даже грозить привлечением к уголовной ответственности, но все это не иначе, как сотрясение  воздуха.

Самое многое, что могут сделать, так это привлечь к административной ответсвенности по ст.21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, в соответствии с требованиями п.г, ч.1, ст.24 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей.

Поэтому,  сделать «так чтобы «все было и ничего за это не было»» можно, сохранив в своем кошельке 25000р.

Всего доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ничего не бойтесь и смело идите за военным билетом в военкомат по месту прописки. В худшем случае Вас оштрафуют на 500 рублей (Статья 21.5. КоАП РФ  Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.А военник Вам может понадобиться в самое ближайшее время (например при оформлении заграничного паспорта). Срок оформления военного билета — 1 месяц. Удачи!